Ексклюзивы
пятница, 17 сентября 2010 09:04

Россия и Украина продолжают битву за Керченский канал

Россия и Украина продолжают битву за Керченский канал

Украина и Россия зашли в тупик в вопросе проведения границы между странами в Крыму.

По информации газеты Коммерсант-Украина позиция украинской стороны состоит в том, что линия раздела должна пройти по старой советской границе между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР.

В свою очередь, Москва же заявляет, что в СССР никогда не проводилось водных границ между республиками и указываемое Киевом разграничение времен Советского Союза и не граница вовсе, а лишь раздел зон ответственности. Российские представители также отмечают, что в случае проведения границы по украинскому варианту, она пройдет у самых берегов РФ.

"Им отойдет Тузла и судоходные каналы. Нам это грозит тем, что Россия будет лишена собственного выхода из Азова в Черное море",– сказал высокопоставленный российский переговорщик, участвовавший во вчерашней встрече.

"Позиция России, ее логика нам непонятны,– отвечает на это сотрудник МИД Украины, пожелавший остаться неназванным.– Правда на нашей стороне. Тузла принадлежит Украине и расположена к востоку от Керчь-Еникальского канала. Как же может в таком случае граница проходить западнее? Тузла что – анклавом останется?".

Не устраивает Россию и предложенное МИДом Украины соглашение относительно свободного судоходства для российских судов.

В тоже время, Россия настроена на длительные переговоры. Как напоминает сотрудник тамошнего МИДа, аналогичные переговоры с Китаем шли несколько десятков лет.

О том, что переговоры зашли в тупик можно судить и по заявлению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"Мы договорились продолжать усилия по поиску взаимовыгодных решений",– только и сказал Сергей Лавров.

В свою очередь, дипломаты обеих стран признают, что точка в данном вопросе будет поставлена только после переговоров президента Виктора Януковича и его российского коллеги Дмитрия Медведева.

Сейчас вы читаете новость «Россия и Украина продолжают битву за Керченский канал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть