Ексклюзивы
среда, 28 марта 2018 16:53

Российские дипломаты выезжают из Украины

Российские дипломаты выезжают из Украины
Диппредставительства РФ в Украине должны покинуть 13 человек. dw.com

Объявленные персонами нон-грата представители дипломатической службы России покидают территорию Украины.

Об этом рассказала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в эфире "112 Украина".

"Еще не истек 48-часовой срок. Мы вручили ноты протеста об объявлении персонами нон-грата в понедельник около 18:00. Но уже происходит отъезд российских дипломатов. В компетенцию МИД не входит непосредственный контроль за выездом. Но мы должны получить от них ноту о завершении миссии дипломатических сотрудников, которые были объявлены нежелательными лицами, и они должны немедленно сдать свои аккредитационные карточки", - сказала Беца.

Она пояснила, что на должности высланных людей могут приехать другие дипломаты. Однако МИД этот вопрос пока не рассматривает.

"Наша главная цель - выдворить российских дипломатов и консулов, которые работали как представители спецслужб, это наш ответ на химическую атаку в Солсбери. В который раз хотим показать Российской Федерации, что нельзя пренебрегать международным правом, пренебрежительно относиться к жизни человека", - отметила представитель МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Высылай дипломатов правильно" - сети реагируют на массовое выдворение россиян

4 марта в британском Солсбери отравили экс-полковника запаса ГРУ РФ Сергея Скрипаля, который работал и на британские спецслужбы, а также его дочь Юлию. Запад уверен, что к отравлению Скрипаля веществом А234 причастна Россия, а РФ это отрицает.

В ответ на это Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила дипломатические контакты с Москвой. К аналогичным действиям прибегли 24 страны. Больше всех дипломатов высылают США и Великобритания - 60 и 23 соответственно. На 3-м месте Украина - 13 россиян.

Сейчас вы читаете новость «Российские дипломаты выезжают из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть