Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 15:16

Россия выкупила крымские детские лагеря на весь сезон

Россия выкупила крымские детские лагеря на весь сезон
Крымские лагеря отдыха отказываются принимать участие в тендерах на закупку путевок, из-за чего украинские дети лишаются возможности отдохнуть в Крыму, заявляет начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской области Николай Пахнин.

Об этом на пресс-конференции заявил начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской области Николай Пахнин, сообщает во вторник пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

По его словам, изменения в законодательстве о закупках товаров и услуг за государственные средства, которые вступили в силу в марте текущего года, сделали максимально невозможным надлежащее проведение тендеров.

"Требования к участникам торгов складываются так, что один участник платит не менее 10 тыс. грн. залога и вообще оплата тендерной документации является для большинства менеджеров лагерей абсолютно не подъемной. Поэтому активность в тендерных торгах в сравнении с прошлым годом значительно снизилась", - отметил Н.Пахнин.

Он также подчеркнул, что в этом году ни один из лагерей, расположенных в Крыму, не принимал участия в тендере, который проводило управление. "И такая ситуация - в большинстве областей Украины", - сказал Н.Пахнин.

По его словам, менеджерам крымских лагерей выгоднее принимать детей из России.

"В крымских лагерях утверждают: "Наши услуги максимально выкупила Россия. Мы знаем в какую неприятность попадем, когда будем принимать участие в тендерах, поэтому мы, имея уже отработанные варианты, будем брать детей из России", - сказал начальник управления.

По его мнению, единственный выход из такой ситуации - применение механизма закупки оздоровительных услуг у одного участника. Впрочем, если ожидаемая стоимость услуг превышает 30 тыс. грн., такая процедура нуждается в получении соответствующего вывода Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок, пишет Интерфакс.
Сейчас вы читаете новость «Россия выкупила крымские детские лагеря на весь сезон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи