Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2014 16:35

Россия должна запомнить, что на Майдане умирали под флагом Украины - МИД

Россия должна запомнить, что на Майдане умирали под флагом Украины - МИД
Фото: www.unian.net

Российские чиновники должны запомнить, что во время событий на Евромайдане люди восстали и умирали под флагом Украины, поэтому сравнение Евромайдана и событий на востоке Украины возмутительное.

Соответствующее заявление сделал представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис во время брифинга.

"В последнее время от официальных представителей РФ мы слышим немыслимые попытки оправдать сепаратизм в Украине. Нас упрекают двойными стандартами, сравнивая события при Евромайдане и нынешние сепаратистские акции на юге и востоке Украины", - заявил он.

По словам представителя МИД, российские дипломаты и высокопоставленные лица должны увидеть разительные отличия между сепаратизмом и Евромайданом.

"Во-первых, во время событий Евромайдана люди восстали и умирали под Государственным флагом Украины. Вместо этого инспирированные российской стороной нынешние события на юге и востоке, не говоря уже о преступной оккупации АР Крым происходит под знаменами чужого государства и сопровождается надругательством над Государственными символами Украины" , - отметил Е.Перебийнис.

Представитель МИД также обратил внимание на то, что во время Евромайдана граждане выступали за единство страны, а не призывали к ее развалу. Он также отметил, что протестующие на Майдане отстаивали демократическое будущее.

"Зато сепаратисты в Крыму, на юге и востоке Украины бросают жителей этих регионов в пропасть прошлого, в мир деградации, бесправия, коррупции, нищеты, в мир "совка", - отметил он.

Перебийнис констатировал, что таким образом Россия пытается удержать Украину в сфере своих интересов не осознавая, что европейское будущее Украины пойдет только на пользу России.

Сейчас вы читаете новость «Россия должна запомнить, что на Майдане умирали под флагом Украины - МИД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи