Ексклюзивы
пятница, 05 ноября 2010 20:25

Россия хочет не Крым, а новую империю со столицей в Киеве - российский журналист

Россия хочет не Крым, а новую империю со столицей в Киеве - российский журналист
Россия не будет воевать с Украиной за Крым, вместо этого Москва должна восстановить империю со столицей в Киеве.

Об этом заявил российский журналист и политический деятель Александр Проханов на пресс-конференции в Киеве.

"В нынешних условиях присоединение Крыма или его возвращение невозможно, потому что это война ... Был сложный момент во время грузинского конфликта, но Россия не будет воевать за Крым, у нее нет ресурсов, и было бы дико воевать с братским народом. Но империя предусматривает такое объединение в более глобальном смысле", - считает он.

"Исследуя и любя русскую историю, я пришел к выводу, что в истории России не было не имперских периодов ... Если это происходило, то наступала черная дыра ... Потом империя обязательно возрождалась ... Сегодня Россия - это империя, где живут имперские традиции, и, на мой взгляд, у Путина, посмотрим, что будет у Медведева, есть тайная мечта, которая проявляется в имперских проектах, таких, как Таможенный союз, примером также является война с Грузией ", - сказал он.

Проханов подчеркнул, что "в этом смысле пятой империи предполагает объединение России с Белоруссией, Украиной, Казахстаном ... но на новых принципах ... Новая империя должна быть сетевой, без жесткой вертикали ... И столицей должна быть как Москва, так и Киев, Минск и Астана ... Не исключаю, что в Грозном и т.д. И это должна быть голографическая сеть, между собой взаимодействующая, чтобы уставшие и травмированные национализмом люди, ранее уставшие от империализма, не были враждебными, а точно также взаимодействовали", - пояснил Проханов.

По его оценкам, на данном этапе создание такой империи "утопическое, но все создавалось, начиная с утопии".

Отвечая на вопрос, почему Россия делает все, чтобы не допустить героизации Бандеры и Шухевича, Проханов ответил: "Идеологические и политические столкновения между Украиной и Россией не закончены ... И сетевая империя позволит подняться до таких исторических высот, где в саму историю будут вмонтированы и Петлюра, и Мазепа, и Колчак", - сказал он.

Новый Регион

Сейчас вы читаете новость «Россия хочет не Крым, а новую империю со столицей в Киеве - российский журналист ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи