Ексклюзивы
суббота, 06 февраля 2010 17:04

Российский сценарий был бы лучшим вариантом для Украины - политолог

Российский сценарий был бы лучшим вариантом для Украины - политолог

Предвыборная кампания в Украине проходит грязно, но с точки зрения плюрализма страна находится в выигрышной ситуации, уверен известный немецкий политолог Александр Рар.

"Избирательная кампания балансирует на грани правил игры. Есть попытки с одной и другой стороны (со сторон кандидатов в президенты Украины Юлии Тимошенко и Виктора Януковича - ред.) влиять на законодательство, есть попытки сильнейшего давления на судей, которые будут разбираться после того, как будут объявлены результаты выборов. Выборы проходят через очень грязную фазу, но с точки зрения плюрализма Украина выигрывает, так как действительно неизвестно, кто победит на выборах. Сейчас шансы равны 50х50%", - сказал Рар в субботу.

По его словам, "всем хорошо известно, что оба кандидата используют административный ресурс".

Эксперт также обратил внимание на наличие раскола в стране, так как "на востоке совершенно не хотят "оранжевых", а на западе - "бело-голубых".

Он также не исключил в теории возможности, когда в стране может быть два президента.

"Это самый опасный сценарий, но я бы не стал драматизировать ситуацию. Для Украины наилучшим был бы вариант, как в России, то есть тандем, когда президент и премьер будут вместе царствовать", - сказал Рар.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Российский сценарий был бы лучшим вариантом для Украины - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть