Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 11:31

Российский МИД распереживался из-за телевидения в Украине

МИД России выразил обеспокоенность в связи с ситуацией с русским языком в Украине.

Об этом говорится в сообщении российского министерства.

"В последнее время в адрес руководства России и МИД России поступают многочисленные обращения украинских общественных организаций с глубокой озабоченностью в связи с планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов", - говорится в сообщении.

МИД отмечает, что "в обращениях высказывается обоснованная тревога по поводу того, что украинские власти вопреки мнению миллионов русскоязычных граждан Украины фактически ведут дело к тотальной украинизации национального телеэфира".

"Прямо констатируется, что в данном случае речь идет о "создании на Украине моноэтнического гуманитарного пространства", - говорится в сообщении.

"В Москве полностью разделяют глубокую обеспокоенность русскоговорящего населения Украины по вопросу ретрансляции российских телеканалов на ее территории", - подчеркивает российское министерство.

"Мы считаем, что такие шаги, если они будут предприняты, представляют собой нарушение соответствующих положений российско-украинских договоренностей о сотрудничестве СМИ двух стран и не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

"Со своей стороны мы будем добиваться, чтобы в Украине в соответствии с национальным законодательством и общепринятыми международными стандартами соблюдались демократические нормы при обеспечении конституционного права граждан – на свободный выбор источников информации", - говорится в сообщении.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Российский МИД распереживался из-за телевидения в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть