Ексклюзивы
понедельник, 12 июня 2017 15:46

"Рошен", внутренний оффшор, сахар - СМИ напомнили о бизнесе Порошенко

Автор: Reuters
  Активы Петра Порошенко переданы не в "слепой траст", а завернутые в некий внутренний оффшор - СМИ
Активы Петра Порошенко переданы не в "слепой траст", а завернутые в некий внутренний оффшор - СМИ

За три года президентства Петра Порошенко существенного отграничения власти от бизнеса на государственном уровне не произошло.

Об этом говорится в публикации "Три года на Банковой: что происходит с бизнесом Порошенко" на сайте "Економічна правда".

СМИ напоминает, что "Рошен" является самым дорогим активом, который принадлежит президенту.

Кроме кондитерского сектора, интересы Порошенко присутствуют в финансовой сфере, агробизнесе и медиа. Также президента часто связывают с автопромом.

Если "Рошен" передали в "слепой траст" из-за отсутствия предложения, которая удовлетворила Порошенко, то о продаже других активов речь и не шла.

Эти активы переданы не в "слепой траст", а завернутые в некий внутренний оффшор - ОАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм ессетс кепитал". Уполномоченным лицом этой структуры является отец президента 80-летний Алексей Порошенко.

Фонд находится в управлении ООО КУА "Фьюжн капитал партнерз". Последняя компания также управляет фондами друзей Порошенко. В ее управлении находится ПАО "ЗНКІФ "ВІК" Игоря Кононенко и ПАО "ЗНКІФ "Сова" Олега Гладковского.

Все эти компании только по форме являются институтами совместного инвестирования. На самом деле они используются как форма владения активами и способ оптимизации налогов, ведь прибыль такого фонда не облагается налогами до момента закрытия инвестиционного фонда и выплаты дохода инвестору.

За три года выручка "Рошен" уменьшился на $476 тыс. и составляет $800 млн (годовой).

Страховая компания "Краина" не выбилась в лидеры. В рейтингах она занимает примерно те же места, что и три года назад. Так, по чистым страховым премиям она 20-я, тогда как в 2013 году занимала 26 место.

Другое дело - банк Порошенко Международный инвестиционный банк (МИБ). Раньше он был малым кептивным банком, обслуживающим преимущественно интересы компаний Порошенко и его партнеров, а по активам находился в девятой десятке. А сейчас это немалое финансовое учреждение с активами почти 7 млрд грн с достаточно привлекательными показателями.

Фонд Порошенко владеет компанией ООО "Укрпроминвест-агро". Она выращивает сельскохозяйственные культуры, производит сахар, муку, мясо и молоко. Это, вероятно, наиболее стабильный бизнес президента. В 2015 году агрохолдинг вошел в топ-20 эффективных агрохолдингов по версии украинского Forbes. С каждым годом компания только увеличивает обороты.

Производство сахара в 2016 году по сравнению с 2015 годом возросло на 30% до 253 тыс. т, муки на Винницком комбинате хлебопродуктов №2 - на 70%, что позволило компании занять второе место среди крупнейших экспортеров этого продукта.

По версии издания Landlord Петр Порошенко занимает четвертое место в рейтинге крупнейших аграриев Украины 2016 с капиталом $607 млн. Издание оценивает выручку компании "Укрпроминвест-агро" $185,3 млн.

В бизнес-империи Порошенко также входит ЗАО "Завод "Кузня на Рибальському", бывшая "Ленинськая кузня", одно из старейших предприятий Киева. Завод производит бронетехнику, оружие, строит и ремонтирует суда.

Фонда Порошенко "Прайм ессетс кепитал" принадлежит 82,5% акций завода, еще 11,5% - фонд "ВИК" Кононенко, давнего друга и бизнес-партнера президента. К 2014 году предприятие было убыточным, но в 2015 году ситуация изменилась - у предприятия прибавилось работы.

В октябре 2014 года завод заключил контракт с Минобороны на строительство двух малых бронированных артиллерийских катеров, а впоследствии занялся разработкой оружия для армии.

Отдельного внимания заслуживают дела друзей президента, которые в последнее время усилили свое влияние в политике и бизнесе. Упомянутый Кононенко во многих теперь ассоциируется с "надзирателем" по ряду госпредприятий, пишет издание.

Усилил влияние еще один друг Порошенко - бывший владелец Украинского медиа-холдинга Борис Ложкин, который в 2014 году стал руководителем Администрации президента.

Порошенко знаком с Ложкиным еще с 2000 года, когда они вместе владели радиостанцией "Ретро-ФМ". С назначением на должность главы АП бывший бизнесмен только укрепил свои позиции. СМИ сообщали о влиянии Ложкина на табачный рынок Украины.

Одним из акционеров табачного монополиста "Тедис-Украина" (ранее "Мегаполис Украина") является украинский миллионер Борис Кауфман, друг и бизнес-партнер Ложкина.

Свое влияние усилили связанные с президентом фирмы, например, инвестиционная компания ICU, учредителями которой являются председатель НБУ Валерия Гонтарева и Макар Пасенюк, которого называют "финансистом Порошенко". Сам он это отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко получил новый доход на 1,3 млн грн

Петр Порошенко стал президентом Украины в июне 2014 года. На выборах 25 мая за него проголосовали 54,7% избирателей.

По данным СМИ, социология Администрации президента за март показывает: за Порошенко проголосовали бы 13,2% избирателей среди тех, кто определился с кандидатом и планирует принять участие в выборах.

Сейчас вы читаете новость «"Рошен", внутренний оффшор, сахар - СМИ напомнили о бизнесе Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть