Ексклюзивы
воскресенье, 02 мая 2010 17:25

Рабочий день могут увеличить до 12 часов

Рабочий день могут увеличить до 12 часов

Представители Соцпартии заявляют, что депутаты хотят тихонько принять новый Трудовой Кодекс, который ограничит права работников.

"Рада в первом чтении уже проголосовала проект нового Трудового кодекса, который узаконит 12-часовой рабочий день и заставит работать в выходные, - говорится в сообщении СПУ, которое подписал первый секретарь политсовета Николай Рудьковский. - Кодекс можно назвать" крепостническим" и "рабовладельческим". Проект принят в первом чтении 386 голосами. По неофициальной статистике, примерно такое количество народных депутатов сейчас является миллионерами. Абсолютное большинство из них - бизнесмены, а значит и работодатели, и кодекс они "скроили" видимо под себя ".

Предлагают также расширить возможные условия увольнения работников. Например, выгонять можно будет за организацию забастовки. Рабочий день могут увеличить с восьми до двенадцати часов в сутки. Рабочая неделя может составлять 48 часов, а не 40, как сейчас. Работодатель получит возможность добавлять сверхурочные - 120 часов в год. Руководителей малых предприятий обяжут предупреждать подчиненных об увольнении за 2 недели, а не 2 месяца, как сейчас.

Сегодня представители независимого профсоюза уже призвали выйти на митинги протеста против этого кодекса. Об этом на конференции сказал Олег Верник, глава центрального комитета профсоюза "Защита труда".

По материалам пресс-службы СПУ и ИМК

Сейчас вы читаете новость «Рабочий день могут увеличить до 12 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

162

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть