Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 09:54

Годовщина трагедии малазийского Boeing: Порошенко напомнил о преступлении России

Годовщина трагедии малазийского Boeing: Порошенко напомнил о преступлении России
Россия должна понести ответственность за сбитие малазийского Boeing. Фото: president.gov.ua

Россия должна понести ответственность за сбитие малазийского Boeing.

Об этом говорится в заявлении президента Петра Порошенко в Facebook.

"Сегодня, зажигая свечи памяти, мы склоняем головы перед 298 невинными жертвами рейса МН17.

... Дерзкое преступление, которого могло и не произойти, если бы не российская агрессия, российская установка и российская ракета, завезенные с территории России.

Наша ответственность и перед погибшими, и перед будущими поколениями - доказать агрессору-террористу неизбежность ответственности за все совершенные преступления", - подчеркнул президент.

Порошенко напомнил, что несколько дней назад Украина и Нидерланды подписали соглашение, "которым подтверждено избрание механизма привлечения к уголовной ответственности виновных в этом преступлении".

"Это наш общий ответ на геополитические амбиции тех, кто пытается сорвать установление истины на самом высоком международном уровне", - заявил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики обстреляли жилые кварталы из запрещенного оружия

Ракетный комплекс "Бук", который в 2014 году сбил малайзийский "Боинг 777" на Донбассе, принадлежал российской зенитно-ракетной бригаде. Его вычислила по фотографиям в соцсети следственная группа "Беллингкет".

"Фото подтверждает, что машина была приписана к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде — военная часть 32406, — говорят в "Беллингкет". — Это последний известный снимок "Бука" перед передислокацией из России в Украину. Свнимок сделали в 2013-м. В сеть попал в феврале 2015 года".

Сейчас вы читаете новость «Годовщина трагедии малазийского Boeing: Порошенко напомнил о преступлении России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи