Ексклюзивы
пятница, 21 июня 2013 10:28

Рыбак обжаловал решение суда, который обязал его изъять мандаты у Балоги и Домбровского

Рыбак обжаловал решение суда, который обязал его изъять мандаты у Балоги и Домбровского
Спикер требует от Киевского апелляционного административного суда безотлагательно рассмотреть его жалобу. Фото: dt.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак обжаловал решение суда, обязавшего его изъять удостоверения внефракционных народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщает подавший соответствующий иск депутат Верховной рады VI созыва Юрий Кармазин.

"Спикер Верховной Рады Рыбак требует от Киевского апелляционного административного суда безотлагательно рассмотреть его жалобу, отрицая противоправность своей бездеятельности по делу по моему иску", - написал Кармазин.

При этом он отмечает, что в своей апелляционной жалобой спикер называет себя "высшим должностным лицом Верховной Рады" и заявляет, что судья Игорь Ищук, вынесший оспариваемое им решение, "вообще не может быть судьей, ведь ему поставлено в вину то, что его фамилия не изъята из Единого реестра адвокатов".

"На момент разбирательства дела... не остановил до этого времени право на занятие адвокатской деятельностью, а потому... не имел права осуществлять полномочия судьи, ведь им осуществляется правосудие с нарушением конституционного принципа несовместимости должности судьи с адвокатской деятельностью", - цитирует Кармазин заявление Рыбака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд обязал Рыбака забрать карточки и удостоверения нардепа у Балоги и Домбровского

Кроме того, спикер в своем заявление отмечает отсутствует права у Кармазина на обращение в суд за защитной избирательных прав от его бездеятельности.

"У гражданина Кармазина, который не проживает на территории одномандатных округов № 11 и 71, не входит в число избирателей на этих округах и, соответственно, не принимал участия в голосовании за кандидатов в народные депутаты в этих округах, таких объективных прав на обращение к суду о защите избирательных прав от бездеятельности председателя Верховной Рады не возникло", - говорится в заявлении.

Как известно, 8 февраля ВАСУ признал невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признал избранными в этих округах и зарегистрировал народными депутатами соответственно Домбровского и Балогу, после чего они приняли присягу.

ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов.

12 июня Кармазин сообщил, что Окружной админсуд Киева обязал Рыбака изъять удостоверения и карточки для голосования Балоги и Домбровского.

Сейчас вы читаете новость «Рыбак обжаловал решение суда, который обязал его изъять мандаты у Балоги и Домбровского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть