Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 18:29

"Результаты выборов могут быть обжалованы"

  Михаил Охендовский ожидает высокой явки на выборы
Михаил Охендовский ожидает высокой явки на выборы

Члены Центральной избирательной комиссии накануне выборов работают почти круглосуточно. Из-за этого разговор с одним из них, 33-летним Михаилом Охендовским, приходилось переносить несколько дней подряд. В конечном итоге член Центризбиркома сам перезвонил, извинился, что не мог раньше поговорить.

 

Какое настроение у членов ЦИК перед голосованием?

— Эмоционально сложный, — вздыхает Охендовский. — У нас сложилась ужасная ситуация со списками избирателей. Кое-где они даже хуже, чем на выборах 2006 года. Другая проблема — это политизация работы избирательных комиссий. К сожалению, члены участковых и окружных избирательных комиссий так и не успели понять, что они являются не представителями партий в комиссиях, а организаторами выборов. Появляется информация, что где-то кто-то собирается не подписывать протоколы. Это не предусмотрено законом и в определенных случаях может повлечь за собой административную или криминальную ответственность. Эту проблему мы попробуем нормировать своими разъяснениями. Также есть проблема, что в паспортах многих граждан своевременно не вклеены фотокарточки по достижении 25- и 45-летнего возраста. С одной стороны, это означает недействительность паспорта, с другой — не значит, что гражданин Украины лишен права голоса. То есть, все те, кто есть в списках, даже если фотокарточка не вклеена, имеют право проголосовать 30 сентября.

Много людей не включено в списки?

— Да. Участковые избирательные комиссии работали со списками фактически всего лишь несколько дней. Остается надежда, что суды в день голосования все же будут принимать заявления избирателей о включении в список. В то же время это ставит в сложную ситуацию участковые избирательные комиссии. На прошлых выборах им приходилось просто от руки дописывать избирателей в список, заносить все сведения об избирателе и выдавать ему бюллетень. Возможно, это будет работать и на выборах 30 сентября. Но это вопрос больше к судебной ветви власти.

Какую явку избирателей можно ожидать?

— Мы ожидаем высокую явку, учитывая высокий уровень политизации общества.

Внеочередные выборы проводятся в Украине впервые. Чем они отличаются от очередных?

— В первую очередь сроком на их подготовку и отсутствием некоторых процедур. Например, на внеочередных выборах не используются открепительные удостоверения. Все процедуры происходят в более сжатые сроки. В частности, уточнение списков избирателей. На это была лишь неделя, а на очередных выборах — свыше месяца.

Сейчас много говорят о том, что политическая сила, которая проиграет выборы, может не признать результатов голосования. Как в этом случае будет действовать ЦИК?

— Сомнений, что результаты будут обжалованы, у нас нет абсолютно никаких. Мы уже психологически настроены на то, что после предания огласке результатов голосования где-то несколько недель, а может и месяц, придется потратить в Высшем административном суде на рассмотрение всех исков.

При каких условиях результаты голосования могут упразднить?

— С точки зрения закона — при никаких. Но мы были свидетелями того, как в 2004-м, при отсутствии каких-либо законных оснований, Верховный суд Украины признал незаконными результаты второго тура голосования на выборах президента и назначил, вопреки закону, третий тур голосования. Потому готовиться необходимо к чему угодно. Конечно, нельзя исключать и того, что решением Высшего административного суда результаты выборов будут отменены полностью.

Сейчас вы читаете новость «"Результаты выборов могут быть обжалованы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть