Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 16:53

Резников высказался о включении особого статуса Донбасса в Конституцию

Резников высказался о включении особого статуса Донбасса в Конституцию
Резников рассказал об особом статусе Донбасса. Фото: president.gov.ua

Вопрос включения особого статуса Донбасса в Конституцию Украины рассматриваться не будет.

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью хорватскому изданию N1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резников сделал заявление об особом статусе Донбасса в Конституции

Особый статус - это фактически рабочее название закона под названием "Специфика местного самоуправления", пояснил министр.

"Но разговора о включении особого статуса в Конституцию Украины, конечно же, не будет. Потому что это худший путь. Это путь к федерализации и потере суверенитета страны".

Резников добавил, что является сторонником украинского варианта особого статуса.

"Это экономическое развитие Донбасса, льготы для предпринимательства, а также децентрализация. И этого хватит для развития украинского Донбасса".

После деоккупации украинцы, которые ассоциируют себя с русской нацией, которые получили российские паспорта, будут иметь право свободного выбора - будут ли они жить дальше в Украине в статусе иностранца, или покинут страну, объяснил вице-премьер.

Президент Владимир Зеленский отметил, что особый статус Донецкой и Луганской областей не будет вноситься через изменения в Конституцию, как того требует Российская Федерация.

Сейчас вы читаете новость «Резников высказался о включении особого статуса Донбасса в Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи