Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 09:38

Резников напомнил Зеленскому, что его срок завершения войны на Донбассе заканчивается

Резников напомнил Зеленскому, что его срок завершения войны на Донбассе заканчивается
В этом году война на Донбассе не будет завершена, потому что нужно много времени на вывод российских войск с оккупированных территорий. Фото: Укринформ

Срок в один год для завершения войны на Донбассе, который озвучивал президент Владимир Зеленский, следует понимать как срок, отведенный на то, чтобы попробовать реализовать тот сценарий, который был прописан в Минских соглашениях.

Об этом вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал в эфире программы "Хард с Влащенко" на телеканале "Украина 24".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Войну можно закончить когда-либо - Зеленский

"Я немного по-другому рассматриваю слова президента. Он сказал, что дает себе год, чтобы идти по сценарию, который был написан в 2014 году, имеются в виду Минские соглашения. Так, как они написаны. Он сказал 9 декабря в Париже (на встрече лидеров государств "нормандской четверки" 9 декабря 2019-го, - Gazeta.ua). Поэтому 9 декабря заканчивается этот год, и президент примет решение".

Война на Донбассе не будет завершена в 2020 году, потому что нужно много времени на вывод войск Российской Федерации с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, заверил Резников.

В марте 2020 года в интервью британскому The Guardian президент Зеленский выразил надежду, что может договориться с президентом России Путиным о прекращении войны в Донбассе, но не исключает, что может выйти из переговоров, если в них не будет прогресса в течение года после декабрьского саммита в "нормандском формате".

В конце августа 2020-го в интервью телеканалу Euronews Зеленский отметил, что надеется на возможность завершить войну на Донбассе уже в этом году.

7-й год продолжается агрессия РФ против Украины. В марте 2014-го российский оккупант захватил Крым. Также российская армия захватила районы Донецкой и Луганской областей. Там действуют российские оккупационные администрации.

Сейчас вы читаете новость «Резников напомнил Зеленскому, что его срок завершения войны на Донбассе заканчивается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи