Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 17:16

Спецтема: Луценко за решеткой

"Решение по апелляции по делу Луценко в годовщину Майдана - это показательная и мелочная месть" - Доний

"Решение по апелляции по делу Луценко в годовщину Майдана - это показательная и мелочная месть" - Доний
Олесь Доний. Фото: novaya.com.ua

Решение по апелляции на приговор суда по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в годовщину Оранжевой революции является циничным и мелочным.

Об этом Gazeta.ua сказал народный депутат Олесь Доний, комментируя решение Апелляционного суда, который подтвердил законность приговора Печерского суда по делу экс-министра.

"Никаких неожиданностей по этому решению не было. Потому что эта судебная система не является независимой, она подчиняется лично президенту, поэтому политическое дело над Луценко продолжается. И это было просто одним из дополнительных этом показаний", - подчеркнул он.

В тоже время, Доний подчеркнул, что особым цинизмом этого решения было то, что оно было вынесено именно в годовщину Оранжевой революции.

"Единственное, что стало дополнительным дерзким и некрасивым моментом, это то, что специально было подугадано, чтобы апелляция была принята именно в годовщину Майдана, в так называемый День Свободы. Это так же показывает, подтверждает то, что это дело имеет исключительно политическую составляющую, причем эта месть - показательная, и мелочная. Соответственно, люди, которые такjt задумывают, очень мелкие", - подчеркнул нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При нынешнем раскладе политических сил, Луценко не стоит надеяться на досрочное освобождение - Гримчак

В тоже время, политик не исключает, что Луценко могут освободить досрочно, однако политикой заниматься ему все равно не дадут.

"У Тимошенко, разумеется, заключение пожизненное. И это лично подтвердил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, когда на саммите в Ялте на вопросы от дипломатов, что будет, если европейский суд отменит решение украинских судов, он сказал: "Мы сделаем еще". Поэтому, в отличие от Тимошенко, такой критической опасности Луценко для них, как кандидат в президент, не представляет. Они могут его не постоянно удерживать пока Янукович у власти. Но они могут давить и на Европейский суд. Ведь на суды можно давить не только в Украине, финансовый фактор работает, к сожалению, и в других местах", - подчеркнул Доний.

Он напомнил, что приговор запрещает Луценко еще три года занимать государственные должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Решение ЕСПЧ дает основания если не отменить приговор, то хотя бы отпустить Луценко из колонии

"То, что его хотят исключить из политики, это все равно останется. Ведь даже если его выпустят, стоит упомянуть, что по решению суда, у него не только 4 года заключения, у него еще и трехлетний запрет занимать высшие государственные должности, что является дискриминацией его прав. Под этот запрет подпадают и президентские выборы. Это делается целенаправленно, чтобы не дать возможности политику заниматься политикой ", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «"Решение по апелляции по делу Луценко в годовщину Майдана - это показательная и мелочная месть" - Доний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи