Ексклюзивы
среда, 01 июня 2011 15:04

"Регионалы" сдают России газовую трубу - экономист

"Регионалы" сдают России газовую трубу - экономист

В Партии регионов действуют синхронно с российскими властями, чтобы РФ смогла забрать за бесценок украинскую газотранспортную систему. Заявления россиян и "регионалов" согласованы.

Такое мнение Gazeta.ua выразил академик Академии экономических наук, профессор Владимир Пилипчук.

Ученый проанализировал обнародованные 1 июня заявления генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности России Константина Симонова и заместителя руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадима Колесниченко.

В них, в частности, Константин Симонов, говорит, что цена газа для Украины будет снижена только при условии участия РФ в управлении украинской ГТС.

Колесниченко, комментируя переговоры по цене на российский газ для Украины, отметил, что ГТС - это "ржавая труба, которая никому не нужна".

"Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов прямым текстом поставил ультиматум Украине: "Хотите дешевый газ - пускайте РФ к управлению трубой, и точка". И тут же в прессе заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко подыграл: "ГТС - это ржавая труба, которая никому не нужна", - отметил Пилипчук.

Анализируя заявления, ученый сделал вывод о согласованности позиций.

"Симонов понимает, что украинская ГТС - это не рулон туалетной бумаги, а стратегически важный для России объект. Она приложит максимум усилий, чтобы "конфисковать" его у Украины. А Колесниченко действует как предатель Украины, который, находясь у власти Украины, действует в ущерб ее интересам. Как агент России, который лоббирует ее интересы", - подчеркнул экономист.

По его мнению, Колесниченко "настолько недалек, что не способен отличить ценность "куска ржавой трубы от стратегического значения ГТС Украины".

"В конце концов, Колесниченко - не рядовой член партии, а заместитель руководителя парламентской фракции. Оба заявления хотя и противоположны в оценках, но они свидетельствуют о согласованности позиций российской власти и "регионалов" в сдаче украинской газовой трубы", - добавил академик.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" сдают России газовую трубу - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть