Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 15:52

"Регионалы" насобирали 300 голосов для отмены депутатской неприкосновенности?

"Регионалы" насобирали 300 голосов для отмены депутатской неприкосновенности?
Юрий Гримчак считает неправильным, что оппозиция поддерживает снятие депутатской неприкосновенности. Фото: obozrevatel.com

В сентябре парламентское большинство планирует проголосовать за изменения в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал "нунсовец" Юрий Грымчак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конституционный суд одобрил ограничение депутатской неприкосновенности

"Сейчас Конституционный суд подтвердил свое решение 2010 года о том, что снимать неприкосновенность с народного депутата - это конституционно, а с президента - нет. Теперь можно внести соответствующие изменения в Конституцию 300 голосами. Насколько мне известно, они планируют на этой сессии, которая начинается в сентябре, протянуть это решение. Они открыто и в кулуарах говорили: после того, как будут утверждены избирательные списки, в проходные части которых могут не попасть некоторые из нынешних депутатов, те могут махнуть рукой и проголосовать "за". У меня здесь могут быть сомнения, но такие разговоры имели место", - отметил он.

Депутат напомнил, что оппозиция заявляла о поддержке снятии депутатской неприкосновенности.

"Хотя, на мой взгляд, это неправильно. С авторитарным режим нельзя бороться, отдавая своих лидеров в жертву. У нас уже сидят Тимошенко и Луценко по полностью сфабрикованным уголовным делам. Если завтра будет снята депутатская неприкосновенность, это приведет к тому, что послезавтра любого депутата наша "правоохранительная система" бросит за решетку. Тогда все оппозиционеры должны понять, что оппозиция в Украине запрещена ", - отметил Гримчак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Состояние правосудия настолько плохое, что долго это существовать не может"

По словам политика, сейчас сомнительно само понятие депутатской неприкосновенности.

"Если есть команда с Банковой, то 226 голосов в парламенте для любого нардепа можно найти. Но даже Администрация сегодня вынуждена считаться с тем, что существует депутатская солидарность: если мы сейчас посадим оппозиционера, то завтра это могут сделать с нами", - добавил "нунсовец".

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" насобирали 300 голосов для отмены депутатской неприкосновенности?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи