Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2012 11:03

"Референдум можно использовать для установления тоталитарного режима" - юрист

"Референдум можно использовать для установления тоталитарного режима" - юрист
Игорь Колиушко: референдум может быть манипулятивным. Фото: liga.net

Закон "О всеукраинском референдуме" предусматривает возможность внесения изменений и даже принятие в новой редакции Конституции Украины на референдуме без участия Верховной Рады или Конституционного суда. Это противоречит 13 разделу Конституции.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы против внесения изменений в Конституцию через референдум" - Венецианская комиссия

"В своем докладе я хотел проанализировать закон о всеукраинском референдуме. В нем, по моему мнению, есть ряд положений, которые не отвечают Конституции Украины. Прежде всего это - положение о возможности внесения изменений и даже принятие в новой редакции Конституции Украины на референдуме без участия Верховной совета или Конституционного суда. Это полностью противоречит нормам 13 раздела Конституции Украины. Вторая проблема - закон предусматривает принятие новой Конституции на референдуме, но никоим образом не регулирует порядок его подготовки. А поэтому референдум может быть манипулятивным. Не урегулировано что именно должны рассказать людям о законопроекте, который выносится на референдум. То есть кто-то покажет, не покажет, президент объявит референдум. А люди могут толком неизвестно за что голосуют", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конституционная ассамблея делает реверансы Венецианской комиссии, усиливая власть Януковича - эксперт

По мнению Игоря Колиушко этот закон может быть общественно опасным.

"Его можно использовать для установления авторитарного, тоталитарного режима. Если нет Конституции, как основы правового режима, тогда, по большому счету, не существует государства. Конституция - это политико-правовой договор между гражданами. Если этого договора нет, что угодно можно как угодно изменить в любой момент, то можно констатировать что государства, как такового, нет. Я хотел рассказать об этом и призвать юристов к ответственности. Они должны высказаться по этому вопросу. Я хотел, чтобы мы написали обращение, в котором определили свою позицию. А именно, что этот закон противоречит Конституции и его нужно привести в надлежащее состояние, в соответствии с ее нормами", - считает эксперт.

Сейчас вы читаете новость «"Референдум можно использовать для установления тоталитарного режима" - юрист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть