Ексклюзивы
пятница, 28 апреля 2006 14:55

Реакция детей на пробы Манту была вызвана индивидуальной чувствительностью

 

В Министерстве здравоохранения Украины считают, что наиболее вероятной причинойзаболевания детей во время проведения проб Манту в населенных пунктах Хмельницкой, Херсонской и Винницкой областей могло стать воздействие сопутствующей патологии и индивидуальная чувствительность.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережнов.

По его словам, окончательную причину реакции установят после окончания проверки качества препарата, с помощью которого проводились пробы.

Бережнов рассказал, что с 4-го по 12-ое апреля в трех областях были зарегистрированы случаи заболевания детей, которые совпали во времени с проведением туберкулинодиагностики.

По его словам, пробу Манту ввели 375 детям. Из них госпитализировано 170. Позднее все были выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии.

Дети прошли углубленное клиническое и лабораторное обследование, во время которого была диагностирована сопутствующая соматическая патология.

Из-за ухудшения состояния здоровья детей, которое по времени связано с проведением туберкулинодиагностики, Бережнов приостановил проведение проб Манту. Для контроля за ситуацией 10 апреля была создана специальная комиссия.

В соответствии с полученными ею результатами туберкулинодиагностика была проведена детям с использованием туберкулина производства ЗАО "Биолик",Харьков ( этот препаратиспользуется для проведения внутрикожной туберкулиновой пробы Манту с целью своевременного выявления больных туберкулезом и лиц с повышенным риском заболевания, а также - для отбора людей, которые подлежат прививке против туберкулеза).

Сергей Бережнов рассказал, что техника проведения туберкулиновой пробы, а также условия транспортировки и хранения препарата не нарушались. При этом диагностика проводилась согласно требований МЗО Украины.

12 апреля на предприятие ЗАО "Биолик" прибыла комиссия. После проверки она не установила нарушений в соблюдении требований нормативно-технологической документации по производству туберкулина.

Исследования образцов туберкулина будут продолжаться еще примерно три недели, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Реакция детей на пробы Манту была вызвана индивидуальной чувствительностью ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи