Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2025 11:50

Спецтема: Война России против Украины

Разведка опровергла ложь россиян о количестве пленных оккупантов

Разведка опровергла ложь россиян о количестве пленных оккупантов
Росія набрехала, що після найбільшого обміну в Україні майже не лишилось полонених. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Россия наврала, что после наибольшего обмена в Украине почти не осталось пленных оккупантов.

Заявления россиян о десятках тысяч украинских пленных - это ложь, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны ВСУ Андрей Юсов, передает LIGA.net.

"Информация россиян о том, что после обмена в формате "1000 на 1000" в Украине якобы почти не осталось российских военнопленных, не соответствует действительности. Это ложь, если коротко. Ложь, которая намеренно разгоняется с предлогом посеять панику, уныние внутри украинского общества, ну и, конечно, нарастить какие-то ура-патриотические настроения внутри России", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Идентификация тел 6 тыс. павших военных ВСУ может длиться более года

После первого этапа крупного обмена 23 мая пропагандисты в РФ писали, что в плену в Украине якобы осталось около 1300 военнослужащих, тогда как в российском плену "почти 10 тысяч" украинских воинов.

"Россия возвращает домой почти всех своих военнослужащих, попавших в плен за три года СВО. Украина - менее 10%", - писал пропагандистский Telegram-канал Mash.

Юсов подчеркнул, что "десятков тысяч" украинских пленных в России нет, а тысячи российских пленных в Украине - есть.

"И работа по пополнению обменного фонда будет продолжена, несмотря на различные манипуляции. Мы не комментируем конкретные цифры, но речь идет о тысячах российских оккупантов в украинском плену", - подчеркнул представитель ГУР.

Россия готова вернуть Украине еще 3 тыс. тел павших военных в рамках обмена пленными. Об этом на пресс-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума заявил российский диктатор Владимир Путин.

Сейчас вы читаете новость «Разведка опровергла ложь россиян о количестве пленных оккупантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть