Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2018 14:34

Рада уволила министра Данилюка

Автор: minfin.com.ua
  Александр Данилюк руководил Минфином с апреля 2016 года
Александр Данилюк руководил Минфином с апреля 2016 года

Парламент поддержал представление премьер-министра об увольнении Александра Данилюка с должности министра финансов.

"За" проголосовали 254 народных депутата.

Решение приняли по сокращенной процедуре.

Перед голосованием Данилюк выступил с "последним" словом. Отметил, что работал на благо страны. Затем глава правительства Владимир Гройсман аргументировал свое представление.

"Я так и не понял его выпад на заседании правительства по провоцированию эмоционального, непристойного поведения. Более того, когда я после этого совещания прилетел в Брюссель на важные переговоры, меня там встретило письмо министра финансов для меня не понятное и не адекватное. Я пригласил министра и сказал, что против государства действовать нельзя. Дал ему две недели, чтобы исправить ситуацию и объективно подойти к информированию наших международных партнеров...

Жаль, что министр финансов даже не понял причины моего представления в парламент. Все виноваты, только не он", - сказал Гройсман с просьбой поддержать представление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилюк считает причиной увольнения "гречку"

6 июня премьер-министр Владимир Гройсман подписал представление об увольнении министра финансов Александра Данилюка. Его назначили в Кабмин в апреле 2016 года по квоте БПП.

На прошлой неделе Данилюк поставил ультиматум о назначении себе пятого заместителя. Премьер ответил, что не сделает этого. В ответ Данилюк попросил готовить представление об отставке для него. Позже в письме послам Большой семерки заявил, что президент Петр Порошенко вмешивается в кадровую политику правительства, лобббируя "своих" заместителей.

Летом прошлого года генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к правительству с просьбой уволить Данилюка. Причина - неуплата министром 700 тыс. грн налогов. В ответ Данилюк потребовал отправить в отставку Луценко якобы за саботаж расследования по ПриватБанку.

Сейчас вы читаете новость «Рада уволила министра Данилюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть