Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 13:30

Рада запретила Тимошенко и Луценко долго читать свои дела

Рада запретила Тимошенко и Луценко долго читать свои дела

Верховная Рада ограничила срок ознакомления обвиняемого с уголовным делом.

За соответствующий законопроект внесенный нардепами Игорем Рыбаковым и Владимиром Каплиенко о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс проголосовали 263 народных депутата.

При рассмотрении законопроекта, из него были изъяты все поправки, внесенные оппозицией. Это произошло после того, как первый вице-спикер Адам Мартынюк поставил их на подтверждение. В свою очередь, сессионный зал не поддержал предложения оппозиционеров.

"Я имею на это право", - пояснил свою действия заместитель Литвина.

В свою очередь, представители оппозиции заявили, что законопроект нарушает права человека и направлен против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Принятым законом предусматривается, что в случае промедления ознакомления с материалами дела обвиняемым или его защитником следователь по согласованию с прокурором или прокурор вносят в суд по месту проведения следствия представление. Cудья рассматривает его и своим постановлением может определить срок, в течение которого обвиняемый и его защитник должны ознакомиться с материалами дела и заявить ходатайства.

После завершения срока рассмотрения документа защитник и обвиняемый считаются ознакомленными с материалами уголовного дела.

При этом подача апелляции не останавливает выполнение постановления судьи.

Сейчас вы читаете новость «Рада запретила Тимошенко и Луценко долго читать свои дела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи