Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 12:16

Рада устранила "таможенный барьер" для китайской гречки

Рада устранила "таможенный барьер" для китайской гречки

Верховная Рада отменила ввозную пошлину на импорт гречихи.

За принятие законопроекта "регионала" Владислава Лукьянова в первом чтении и в целом проголосовало 260 народных депутатов.

По словам руководителя парламента Владимира Литвина, Верховная Рада "приняла то решение, которое должна была принять".

Законопроектом предусматривается отмена 20% ввозной пошлины на импорт гречихи до 1 июня 2011 года. По словам председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, в случае принятия документа розничная цена гречихи не превысит 14 гривен.

Во время выступлений представители Партии регионов возложили ответственность за недостачу гречихи на предыдущее правительство, а также неправильной работы Госрезерва, руководители которого "теперь прячутся за рубежом ".

В свою очередь, представители оппозиции заявляют, что отмена ввозных пошлин нанесет значительный ущерб госбюджету. Так, по словам первого зампреда регламентного комитета "бютовца" Сергея Саса казна от принятия документа потеряет более 60 миллионов гривен. Он также выразил убеждение, что импорт китайской гречихи не приведет к снижению цен на внутреннем рынке.

Со своей стороны, "нунсовец" Юрий Кармазин предложил отправить в отставку правительство Николая Азарова, предложив заменить его на китайцев

Сейчас вы читаете новость «Рада устранила "таможенный барьер" для китайской гречки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи