Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 12:35

Рада не разрешила повысить пенсинный возраст для госслужащих

Рада не разрешила повысить пенсинный возраст для госслужащих

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о государственной службе, предложенный президентом Виктором Януковичем.

За соответствующее решение проголосовали 263 нардепа.

Законопроектом предусматривается, что пенсия госслужащего будет рассчитываться на основании закона о государственном пенсионном страховании.

Заметим, что на сегодняшний день пенсия госслужащего составляет 80% от зарплаты.

По настоянию депутатов от фракций большинства и меньшинства из документа изъяты ряд наиболее дискуссионные статеи. В частности, из него убрали норму о запрете для госслужащих быть членами партий. Депутаты также оставили статус госслужащих для своих постоянных помощников-консультантов. Кроме того, из документа исключена норма о повышении пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет. Как отметил первый вице-спикер Адам Мартынюк, вопросы пенсионного возраста для госслужащих будет урегулирован отдельным законом.

Следует также заметить, что в случае принятия законопроекта его действие  не распространяется, в частности, на президента, членов правительства, первых заместителей и заместителей министров, народных депутатов, помощников-консультантов народных депутатов, работников прокуратуры, которым присваиваются классные чины, и судей.

Также в этот перечень относятся работники органов государственной власти, выполняющих вспомогательные функции и функции по обслуживанию, работники субъектов хозяйствования государственной формы собственности, военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и других органов, которым присваиваются специальные звания.

Сейчас вы читаете новость «Рада не разрешила повысить пенсинный возраст для госслужащих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи