Ексклюзивы
понедельник, 06 сентября 2010 14:46

Рада может во вторник изменить Конституцию

Рада может во вторник изменить Конституцию

Верховная Рада во вторник может рассмотреть изменения в Конституцию относительно урегулирования срока пребывания в должности местных председателей и депутатов.

Об этом рассказал на брифинге после согласительного совета сказал председатель парламента Владимир Литвин.

"Завтра, если будут согласованы позиции, мы должны рассмотреть изменения в Конституцию в части унификации сроков пребывания в должности местных депутатов и глав сельских и городских советов", - сказал он.

При этом спикер высказался за проведение консультаций по этому поводу.

"Я считаю, что исходя из рекомендаций Венецианской комиссии, нам надо было бы сейчас спокойно создать рабочую группу в Верховной раде, приобщить к группе по одному представителю от официальных институтов власти, по одному представителю от фракций, но большинство этой рабочей группы должны составлять специалисты , ученые-конституционалисты", - сказал он.

"После того нужно провести действительно обсуждения и выходить на принятие соответствующего решения, чтобы у нас не было политических кампаний", - добавил руководитель парламента.

Напомним, что законопроектом предусмотрено установить для советов, сельских, поселковых городских голов 5 летний срок полномочий.

Он был предварительно одобрен на прошлой сессии.

Украинкая правда

Сейчас вы читаете новость «Рада может во вторник изменить Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи