Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 16:41

"Заявления "Газпрома" о газовом долге - блеф"

Свое виденье газовых отношений Украины и России в комментарии журналисту 1+1 News выразил председатель правления Альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик.

По его мнению, с самого начала высшему руководству Украины не следовало втягиваться в энергетические споры, поскольку долгов Украины перед Россией никогда не было - неопределенность существовала в отношениях хозяйстующих субъектов, которые и должны были ее решать.

"Некорректной была позиция правительства, а тем более президента и его Секретариата в том, что они дали себя втянуть в эти разговоры о каких-то долгах Украины перед "Газпромом", - утверждает эксперт. - "У Украины нет долгов перед "Газпромом". Для того мы и выбирали посредника Rosukrenergo , чтобы он решал все эти вопросы. Одним из основных аргументов заключения договоров с Rosukrenergo было то, что эта компания сможет обеспечить бесперебойную транспортировку природного газа и решение долговых вопросов".

Также Боровик подчеркнул, что одной из важнейших проблем есть отсутствие качественного контроля газовой сферы, которая часто приводит к разному виденью ее состояния со стороны Украины и России.

"У нас не просчитана сумма долгов и нет возможности их проверить", - утверждает он. - "Около 400 млн долларов оспаривается в судебных исках из-за разницы в заявлениях "Газпрома" и Rosukrenergo (с одной стороны) и "Нефтегаза Украины".

Отвечая на вопрос о том, возможны ли последующие угрозы со стороны России относительно возможного отключения газа из-за отсутствия соответствующих контрактов, эксперт заявил, что такой вариант не выгоден в первую очередь России, поскольку сокращение поставок газа отразится в первую очередь на европейских потребителях и отразится на имидже "Газпрома".

В то же время, Боровик не исключает возможность давления со стороны России с целью подписания невыгодных для Украины соглашений.

"Во-первых, этого (отключения) не будет. Эти заявления - блеф, - уверенный Боровик. - Во-вторых это сделано для того, чтобы подогнать нас в расчетах, ввиду того, что эти расчеты (суммы долга) не проверены. Пока мы не поставим жесткую систему учета и не реконструируем свою газотранспортную систему, ни один человек в стране не может быть уверен в этих цифрах.

Как известно, очередной этап заострения газового противостояния между Украиной и Россией завершился сегодня отчетом правительства и заявлением "Нефтегаза" о погашении долгов перед "Газпромом" и "Укргаз-Энерго" соответственно.

В свою очередь "Газпром" в своем комментарии по этому поводу заявил, что Укрине нечем гордиться, поскольку погашение долгов за прошлые годы не является достижением и обратил внимание на то, что между Украиной и Россией до сих пор не заключены контракты о поставках газа на 2008 год. Этот факт, по мнению спикера газового монополиста Сергея Куприянова, может привести к возникновению новых проблем, сообщает "1+1".

Сейчас вы читаете новость «"Заявления "Газпрома" о газовом долге - блеф"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть