Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 14:01

"Ющенко выгодно, чтобы Наливайченко не стал главой СБУ"

Сегодня структура СБУ превратилась в структуру, обслуживающую интересы исключительно президента. Это выглядит примерно так: "Чего изволите, мой новый хозяин?"

Об этом заявил народный депутат Украины от Компартии Спиридон Килинкаров, комментируя ситуацию, что Валентин Наливайченко уже второй год не назначен главой СБУ, а только еще исполняющий обязанности председателя Службы.

По словам политика, СБУ сегодня не занимается своими прямыми функциональными обязанностями, а вмешивается в политические процессы, ввязывается в политические дискуссии.

"В Службе безопасности Украины забыли, что должны обеспечивать безопасность страны. Вместо этого они занимаются политикой", - заявил Килинкаров.

Он считает, что Президенту и его Секретариату выгодно, чтобы Валентин Наливайченко был всего лишь исполняющим обязанности главы СБУ.

"Что касается неназначения Наливайченко, то я считаю, что эта кандидатура неприемлема. Этот человек дискредитировал себя окончательно на этом посту, в частности, выполнением политических заказов. Ведь не может руководитель Службы безопасности заниматься политическими вопросами и давать какие-то политические оценки, комментарии. У СБУ есть определенные функции, вот пусть действуют в рамках своих полномочий, а не обслуживают Секретариат Президента или Виктора Ющенко", - заявил политик.

Он также считает, что Наливайченко до последнего будет всего лишь и.о., потому что у Президента нет уверенности, что его кандидатуру поддержат.

"А если так случится, то СП и Президент потеряют подконтрольного человека, что не позволит им манипулировать службой. Им выгодно, чтобы СБУ была в подвешенном состоянии и была управляемой", - подытожил собеседник ИМК.

Напомним, с 22 декабря 2006 г., после отставки главы СБУ Игоря Дрижчаного, Валентин Наливайченко стал исполнять обязанности главы СБУ.

В декабре 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду представление о назначении и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко председателем СБУ.

Голосование за назначение Валентина Наливайченко главой СБУ так и не состоялось, равно как не были проголосованы и другие кадровые вопросы, поскольку около месяца трибуну парламента блокировали представители ПР, сообщает ИнтерМедиа консалтинг.

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко выгодно, чтобы Наливайченко не стал главой СБУ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть