Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 11:32

"Свобода" разоблачила экспансию "русского мира" на Харьковщине

"Свобода" разоблачила экспансию "русского мира" на Харьковщине

"Кабинеты русского мира" - еще один механизм российской экспансии на Слобожанщине.

Об этом заявила пресс-служба Харьковской областной организации ВО "Свобода".

Харьковские "свободовцы" выразили протест против намерения Генерального консульства Российской Федерации в Харькове организовывать так называемые "кабинеты русского мира".

В партии напомнили, что 4 февраля 2011 года консул Всеволод Филипп объявил, что в этом году на Харьковщине будут открыты пять "кабинетов русского мира".

"Считаем подобные заявления еще одним проявлением шовинистической политики, направленной на русификацию истинно украинских земель и навязывание чужого информационного продукта в условиях гнета всего украинского", - подчеркнули активисты.

Националисты также раскритиковали проект Библиотеки им. Евгения Кушнарева, которую планируют строить в заповедной зоне Сада им. Шевченко.

"Эта библиотека является ярким примером того, как можно уничтожать украинское образование, экологию Харькова и, кроме того, зарабатывать на этом миллионы в виде откатов. Примечательно, что пока здание самой "библиотеки общественно-политической литературы" еще и на бумаге нет, чиновники во главе с Борисом Колесниковым уже размышляют над ее фондом. И опять-таки, речь идет о совершенно неукраинском заведении под "модной" оберткой современных информационных технологий", - говорится в заявлении "Свободы".

Харьковская "Свобода" считает, что принцип "чужого навчайтесь і свого не цурайтесь" можно реализовать только тогда, когда развитие культуры национальных меньшинств проходит гармонично с освоением культурного достояния титульной нации.

"Пока же областное руководство и Генконсульство России, которые прославились многочисленными взаимными наградами, орденами и грамотами, демонстрируют противоположную конструкцию: без украинской культуры скрытое и не очень навязывание импортного интеллектуального продукта ведет к безразборному гуманитарному обнищанию", - резюмировали националисты.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" разоблачила экспансию "русского мира" на Харьковщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

192

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть