Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 13:19

"Сокращение министерств не является административной реформой" - Гарань

"Сокращение министерств не является административной реформой" - Гарань

Научный директор Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает, что сокращение министерств не является административной реформой. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"На данный момент Николай Азаров устраивает Виктора Януковича. Ему важно, чтобы премьер не был конкурентом, находился равноудаленно от групп влияния, был лично преданым и тому подобное. Но сокращение количества министров - это пока еще пристрелка, а не настоящая административная реформа. Мы видим только укрупнение министерств и слышим о возможном сокращении чиновников", - замечает политолог..

Власть говорит, что было около 100 органов, а будет почти вдвое меньше.

"В действительности сокращаются органы, подчиненные правительству. Они фактически были отделами министерств. В то же время растет количество центральных органов исполнительной власти, руководителей которых непосредственно назначает президент. То есть Янукович усиливает свой контроль над разными структурами. Это суперконцентрация власти. Разве в этом смысл реформы?", - продлил он.

По мнению Гараня, без действенной борьбы с коррупцией реформы обречены на провал.

"Если мы не увидим борьбы с коррупцией, то это будет профанацией реформы. На должности Минтопливэнерго остался Юрий Бойко еще с большими полномочиями. Что изменилось? И потом: за каким критерием сокращать чиновников? Говорят: оставим профессионалов. То это будут люди с инновационным мышлением или из старой административно-командной системы? Скорее всего, будут отбирать за критерием личной преданности и землячества".

Пока еще в стране идет борьба групп влияния на президента, считает политолог.

"Мы видим усиление группы "РосУкрЭнерго". В Сергея Тигипко отобрали экономический блок и передали ему социальную политику. Очевидно, он будет исполнять роль громоотвода, концентрировать на себе весь негатив. В дальнейшем внутриэлитная борьба усилится. В действительности слышим больше разговоров о реформах вместо проведения настоящих реформ", - резюмировал Алексей Гарань.

Президент Украины объявил о проведении административной реформы. Количество министерств сократилось с 20 до 16, а министров теперь 17 вместо 26.

Из 112 органов центральной исполнительной власти останется 63. Кроме этого, создано 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций.

Сейчас вы читаете новость «"Сокращение министерств не является административной реформой" - Гарань». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть