Ексклюзивы
суббота, 01 марта 2008 17:49

"Россиянам и русскоязычным - все, украиноязычным, - ничего"

Всеукраинская молодежная общественная организация "Студенческое братство" призывает Президента Украины Виктора Ющенко принять меры для прекращения дискриминации украинцев по языковому признаку.

Об этом сообщил лидер "Студенческого братства" Олег Яценко.

Председатель "Студенческого братства" отметил, что "после предыдущего сепаратистского съезда в Северодонецка в 2004 году местная власть у Крыма и Донбасса установила негласное правило: "россиянам и русскоязычным - все: образование, пресса, культура; зато украиноязычным - ничего". Как утверждает О.Яценко, конкурс при поступлении в единственную украинскую гимназию в Симферополе ежегодно составляет по 7 человек на место, что, по его убеждению, "является признаком ежегодной дискриминации по языковому признаку шести из семи потенциальных учеников, которые вынуждены вопреки своей воле идти в российские школы".

По словам О.Яценко, "Донецкие городской и областной советы вопреки Конституции и государственной программе развития украинского языка, дискриминационными средствами заблокировали предусмотренное законом функционирование государственного украинского языка на территории Донбасса, отказались принимать программу ее развития, сократили к нулю финансирование развития украинского языка, зато для усиления господствующих позиций русского языка выделяют ежегодно сотни тысяч гривен". По мнению лидера "Студенческого братства", доказательством необходимости немедленного прокурорского вмешательства "для прекращения дискриминации украинцев донецкой властью является то, что родители 36 школы Донецка уже дошли до Европейского суда в борьбе против незаконного закрытия единственной в их районе украинской школы".

По мнению О.Яценко, "другим примером дискриминации украинцев в Донбассе по языковому признаку является дело студента Восточноукраинского университета Сергея Мельничука, который через суд был вынужден добывать в борьбе право на учебу государственным языком, за что в телестудии одного из телеканалов был побит местным депутатом Арсеном Клинчаевим".

Поэтому, как отметил О.Яценко, "Студенческое братство" призывает возбудить против должностных лиц Донецких областного и городского советов уголовное дело по факту языковой дискриминации украинцев в Донецке, "который подтверждается направлением программ развития и средств лишь для доминирующего русского языка, и отказом принимать программу развития государственного украинского языка".

По информации О.Яценко, сегодня активисты возглавляемой им организации вместе с другими патриотическими организациями проводят вече в Северодонецке, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «"Россиянам и русскоязычным - все, украиноязычным, - ничего"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть