Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 15:26

"Регионы" будут финансировать украинский язык миллиардами. Но через референдум

Партия регионов начинает подготовку к всеукраинскому референдуму по поводу предоставления государственного статуса русскому языку и о внеблоковом статусе Украины.

Об этом на пресс-конференции в среду заявил руководитель избирательного штаба партии Борис Колесников.

На вопрос, для чего нужен референдум о предоставлении русскому языку государственного статуса, Колесников ответил:

"Как раз референдум и принятия изменений в Конституцию даст возможность полноценно финансировать развитие украинского языка. Потому что будет абсолютно ясно, что русскоязычная пресса по объему тиражей и украинская литература по объему тиражей значительно уступает русскому языку".

По его словам, это даст "официальные основания финансировать украинский язык миллиардами гривен".

Колесников рассказал, что первый вопрос, который будет вынесен на референдум, звучит так: "Согласны или Вы, чтобы государственными языками в Украине были украинский язык и русский язык".

"Второй вопрос звучит так: согласны ли Вы, чтобы главы районных и областных государственных администраций избирались гражданами Украины прямым голосованием. И третий вопрос - согласны ли Вы, чтобы Украина была постоянно нейтральным государством, которое не участвует в военных блоках", - сказал Колесников.

По его словам, процесс сбора подписей начнется в ближайшее время с уведомления всех местных органов власти о регистрации инициативных групп.

Он также отметил, что подготовка к референдуму будет длиться 60-75 дней. При этом Партия регионов планирует собрать не менее 9 млн подписей, сообщат Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" будут финансировать украинский язык миллиардами. Но через референдум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть