Ексклюзивы
понедельник, 20 сентября 2010 10:37

"Регионалы" отправили Черновецкого с билетом в один конец в космос - Гриценко

"Регионалы" отправили Черновецкого с билетом в один конец в космос - Гриценко

Киевлян лишили права выбирать себе мэра из-за того, что Партия регионов не имеет значительной поддержки в столице.

Такое мнение в прямом эфире Украинского бизнес-канала (UBC) озвучил нардеп от НУ-НС Анатолий Гриценко.

Гриценко отметил, что Леонид Черновецкий уже фактически не является городским головой.

"Черновецкого отправили с билетом в одну сторону в космос. Его же называют шутя космическим мэром, - иронизирует Гриценко, - хотя в каждой шутке есть доля шутки", - отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что сейчас, после назначения Попова первым заместителем киевского головы, а также после внедрения изменений в Закон о столице, в Киеве установлено прямое президентское правление.

"Киев - единственный город, который не будет голосовать 31 октября. Выборов в Киеве не будет: ни горсовета, ни мэра", - возмущается Гриценко.

Через внесены изменения, отметил он, 3 млн. жителей Киева лишены права выбирать себе голову. Ведь тот, кого они поддержат на выборах, сможет лишь председательствовать на сессии Киевсовета. Зато, реальный руководитель исполнительной власти столицы назначаться президентом.

"Кто будет этот "смотрящий", откуда - из Донецка, Луганска, из Крыма - нет разницы, - считает Гриценко. - Киевляне имеют право самим выбирать себе руководителя, но сейчас их такого права лишили.

Комментируя еще одно изменение в Закон о столице, а именно - отмену райсоветов, Гриценко сказал, что возможно, это решение имеет смысл. Однако лишь при условиях продолжительного обсуждения, объяснения, учета мнения киевлян.

"Но это делалось, "ломая через колено", - сказал он .- Я помню, как принимались эти изменения: сразу в первом и втором чтении, при том, что депутаты имеют право внести поправки ко второму чтению, закон это предусматривает взыскали к Литвину, и я в том числе, но все наши обращения, извините, были "по барабану" Была четкая команда сверху - принять ".

Причиной внедрения таких изменений, по убеждению Гриценко, является страх.

"Партия регионов чувствует, что не пользуется такой поддержкой среди киевлян, чтобы получить достойный показатель на выборах: и  выборов не будет", - резюмировал депутат.

Напомним, что согласно закону о столице президент фактически получил право назначить главой КГГА любого. До этого должности мэра и главы КГГА объединяла один человек

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" отправили Черновецкого с билетом в один конец в космос - Гриценко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть