Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 18:20

"Южный поток" ни в коей мере не направлен против Украины — Лавров

"Южный поток" ни в коей мере не направлен против Украины — Лавров
Украина считает газовый проект "Южный поток" чересчур дорогим и неоправданным.

Об этом 16 сентября заявил глава украинского МИД Константин Грищенко по итогам переговоров в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Мы рассчитываем, что сила аргументов, анализ этой ситуации подведет наших российских партнеров к осознанию того, что не стоит вкладывать многомиллиардные инвестиции в проект, который не имеет ни политического, ни экономического обоснования в нынешних условиях. Это слишком дорогое и ненужное удовольствие - строить то, без чего можно обойтись", - сказал Грищенко.

В свою очередь Лавров подчеркнул, что "цель "Южного потока" очень простая - повысить энергобезопасность Европы".

"Южный поток" ни в коей мере не направлен против Украины, также как и проект Nabbuco, как я думаю, не задумывался против Украины. Это абсолютно не связано с тем, что кто-то рассматривает нынешние власти Украины как ненадежного поставщика в газовой сфере. У нас даже мыслей таких нет", - отметил российский министр.

Ранее Украина предлагала РФ отказаться от строительства газопровода "Южный поток", а вместо этого модернизировать украинскую газотранспортную систему.

"Мы обсуждаем вопросы, связанные с наилучшим использованием нашей газопроводной системы. Это кратчайший, наиболее эффективный путь доставки газа из России и Средней Азии в Европу. Мы считаем, что нет никакой необходимости в строительстве "Южного потока". Это затратный, ненужный проект, который еще не поздно отменить. К сожалению, это пока неочевидно для наших российских партнеров", - сообщал Грищенко в начале сентября 2010 г. .

В конце июля 2010 г. аналогичное предложение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров.

Также в июле 2010 г. Европейский союз (ЕС) призвал Украину модернизировать газотранспортную систему во избежание перебоев в поставках российского газа в Европу.

"Южный поток" - совместный проект "Газпрома" с итальянской ENI и французским Electricite de France стоимостью 10 млрд евро. Его цель - поставлять российский газ в Европу в обход Украины.

По материалам РБК-Украина
Сейчас вы читаете новость «"Южный поток" ни в коей мере не направлен против Украины — Лавров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть