Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2009 11:27

"Нунсивци" предлагают выгнать из власти агентов КГБ

"Нунсивци" предлагают выгнать из власти агентов КГБ

Народные депутаты от НУНС Иван Заец и Ярослав Джоджик предлагают Верховной Раде принять законопроект о люстрации.

Об этом говорится в зарегистрированном ими проекте закона от 1 декабря.

Согласно объяснительной записке к документу, целью законопроекта является ограничение сроком на пять лет занимать соответствующие руководящие должности в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительных органов в Украине должностных лиц, которые сотрудничали с оперативными работниками бывшего КГБ СССР до 1991 г. как агент, резидент или другой негласный нештатный сотрудник или сотрудничали со спецслужбами других государств как тайный информатор или помощник в оперативном получении информации.

Законопроектом также предлагается провести обязательный опрос работников органов законодательной, исполнительной, судебной ветви власти, а также работников правоохранительных органов, на предмет сотрудничества со спецслужбами СССР, и спецслужбами других государств.

В случае, если такие лица уже занимают руководящие должности в госорганах власти любого уровня и сознательно скрыли факт сотрудничества со спецслужбами, карательными органами, законопроектом предоставляются права соответствующим органам, предусмотренным законопроектом, затронуть вопрос об освобождении отмеченного работника от занимаемой должности.

Напомним, народные депутаты от НУНС Заец и Джоджик предлагают Раде принять законопроект о запрещении коммунистической идеологии и ликвидации символов тоталитарного и коммунистического режимов.

proUA
Сейчас вы читаете новость «"Нунсивци" предлагают выгнать из власти агентов КГБ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть