Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 09:30

"Надежды Киева относительно ЕС разбитые" - The Financial Times

"Надежды Киева относительно ЕС разбитые" - The Financial Times
Представители Евросоюза считают, что надежды Украины относительно ЕС после саммита Украина-ЕС в Париже – разбиты.

"Надежды Киева относительно ЕС разбиты", - пишет корреспондент британского журнала "The Financial Times" в Париже Тоне Барбер, передает "Би-Би-Си".

Он пишет, что Европейские лидеры во вторник, 9 сентября, отказались предложить Украине четкий путь к членству в ЕС, и таким образом разочаровали украинских официальных представителей, которые сказали, что организация потеряла золотую возможность стабилизировать ее восточные границы и поощрить политические и экономические реформы в Украине.

Журнал напоминает, что в коммюнике после саммита, где говорится о более тесных связях между Киевом и ЕС, нет такого важного упоминания как "перспектива членства".

Вместо этого теперь, пишет издание, Украина должна радоваться соглашению об ассоциации с ЕС.

Соглашение, которое для Балканских стран, таких как Албания, Македония и Сербия, является первым шагом на пути к членству, относительно Украины таких перспектив нет.

"Financial Times" отмечает, что президент Украины Виктор Ющенко соглашение об ассоциации приветствовал, дав четко понять, что он не отказывается от надежды, что Украина таки когда-нибудь станет членом блока.

Соглашение будут подписывать приблизительно через год, но, издание пишет, что некоторые представители украинской делегации уже заявили, что их правительство осторожно отнесется к подписанию соглашения, чтобы в некоторых европейских столицах это не расценивали как официальное согласие Киева на статус, который вообще не предусматривает членства.

Журнал цитирует французского президента, который также приветствовал результаты саммита. "Настоящее соглашение не закрывает двери, и возможно открывает некоторые новые двери", - сказал Николя Саркози.

Похожие неутешительные для Украины выводы и на страницах другого журнала "Times". Журнал пишет, что если украинская делегация и была разочарована соглашением об ассоциации, то она хотела слишком много как раз через неделю после очередного политического кризиса.

"Times" также пишет, что Украина должна оценить то, что ей предложили, и главными плюсами станут более тесные торговые связи с ЕС и со временем даже безвизовый режим. И это, по мнению издания, самое большее, на что сейчас может надеяться Украина.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «"Надежды Киева относительно ЕС разбитые" - The Financial Times». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи