Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 20:00

"Газпром" заявил о создании двух СП с "Нафтогазом"

"Газпром" заявил о создании двух СП с "Нафтогазом"

"Газпром" заявил о достигнутой на встрече с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко договоренности создать два совместных предприятия с НАК "Нафтогаз Украины": по добыче угольного метана и освоению структуры Палласа на шельфе Черного моря.

В свою очередь Минтопэнерго Украины подтверждает, что вопрос создания таких СП действительно обсуждался на прошедшей встрече в Москве, однако ничего не говорит о достигнутых на этот счет договоренностях.

"Стороны договорились о создании двух совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря", – говорится в сообщении "Газпрома".

"Стороны, в частности, обсудили вопрос создания совместного предприятия между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по добыче угольного метана и освоению структуры Паласа на шельфе Черного моря, а также другие вопросы стратегического сотрудничества на условиях равноправного партнерства в рамках последних договоренностей между президентами Украины и России во время встречи, прошедшей в Москве 26 ноября", – сказано в релизе Минтопэнерго.

"Газпром" лаконичнее сообщает, что Миллер и Бойко продолжили обсуждение вопросов дальнейшего развития стратегического партнерства "Газпрома" и "Нафтогаза".

Украинское министерство также уточняет, что во встрече участвовал глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.

Агентству "Интерфакс-Украина" в Минтопэнерго Украины подтвердили, что разосланный релиз не содержит никаких редакторских ошибок.

Как сообщалось, в конце апреля российский премьер Владимир Путин по итогам встречи с украинским коллегой Николаем Азаровым предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз". В качестве первого шага было предложено создать на паритетных условиях совместное предприятие, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" - месторождения аналогичной стоимости.

Глава "Газпрома" в начале сентября сообщил, что Украина уже назвала ряд компаний, которые могли бы провести оценку газотранспортной системы Украины и российских газовых месторождений.

Украинское руководство неоднократно подчеркивало, что готово к созданию СП в газовой сфере только на равноправных условиях и не видит оснований для спешки в этих вопросах.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" заявил о создании двух СП с "Нафтогазом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть