
Российский газовый монополист "Газпром" направил Украине заявку на увеличение ежесуточного транзита "голубого топлива" в Европу на 55-67 миллионов кубических метров, сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источник в Минтопэнерго.
Примерно в таких объемах "Газпром" сократил транзит газа через Беларусь с момента начала недавнего конфликта между Москвой и Минском.
Стоит отметить, что 22 июня премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина может прокачивать в Европу дополнительно от 15 до 30 млрд куб. м российского "голубого топлива" ежегодно.
"Если в этом возникнет необходимость, то украинская ГТС реализует прежде всего договора по поставке газа в Европу", — заявил тогда глава Кабмина.
Напомним, с 10 утра 23 июня "Газпром" ограничил поставки газа в Беларуси до 60% от суточной нормы.
В ответ Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от России оплатить долг в размере 260 миллионов долларов и распорядился перекрыть транзит российского газа через Беларусь.
Уже 24 июня, после того, как Минск оплатил долг, Москва возобновила поставки в полном объеме. "Газпром" также признал и оплатил 228 миллионов долларов долга.
При этом, как заявили в российской компании, в пятницу поставки российского газа в Беларусь и его транзит в Европу осуществляются в полном объеме.
Комментарии
6Спросите у самого населения в социальных сетях. В качестве подтверждения они вам выльют ушат грязи на все народы кроме своего и еще призовут кого-нибудь побить, изгнать и так далее. Многие даже рады, что сюда никто не приедет. Отрицать заснятое на видео - это тоже верх лицемерия. Я не злопыхатель, просто надо правде смотреть в глаза и принимать СЕРЬЕЗНЫЕ меры по борьбе с этим злом - расизмом и ксенофобией.
Європа не любить режими двічі судимих проФФесорів.
Ну , так пока Тюльку не выпустят из тюрьмы , нас и будут обвинять во всём : и небо - голубое ; и листья - зелёные ; и асфальт - серый ; и всё остальное - не так !

Интересно , чем эта дама с косой им так дорога? ? В какое-такое место должна была лизнуть запад , что никак не угомонятся ?
Здать интересы страны, качать газ бесплатно и без перебоев в ЕС. Покупать газ у России в тридорога, а качать - задарма.