Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 16:16

"Газовый конфликт между Россией и Украиной закончится не скоро" - политолог

Заявление российского "Газпрома" о возможности прекращения поставок газа в Украину является началом газовой войны между правительством Юлии Тимошенко и компанией "RosUkrEnergo", считает политолог Владимир Фесенко.

Комментируя заявление "Газпрома" о намерении с 11 февраля прекратить поставки своего газа в Украину, Фесенко сказал: "Это могут быть такие первые раскаты новой газовой войны".

"Заявление одного из руководителей "Газпрома" - такая своеобразная атака "RosUkrEnergo" на правительство Юлии Тимошенко", - сказал Фесенко, добавив: "Сейчас началась война между "RosUkrEnergo" и правительством Тимошенко".

Политолог отметил, что подобные заявления были спровоцированы конкретными заявлениями и действиями Тимошенко, направленными на то, чтобы убрать "RosUkrEnergo" с украинского газового рынка.

В свою очередь "RosUkrEnergo" "начинает свои ответные боевые действия" и не только в Украине, но и посредством компании "Газпром", поскольку эта компания является одним из учредителей "RosUkrEnergo", сказал он.

Фесенко спрогнозировал, что тема отношений на газовом рынке будет одной из главных и во время визита президента Украины Виктора Ющенко в Россию, запланированного на 12 февраля, и во время премьер-министра Тимошенко в Москву, запланированного на 21 февраля.

"Скорее всего, начинается сложная драматическая эпопея очередного пересмотра газовых отношений Украины и России", - считает Фесенко. По его словам, этот процесс закончится не скоро и пока сложно сказать, каким будет его результат.

Говоря о конкретной сложившейся ситуации, связанной с заявлением "Газпрома", политолог подчеркнул, что первое, что необходимо сделать в любом случае, - это провести расследование ситуации и выяснить в чем состоит проблема.

"Во-вторых, помимо обмена политическими уколами, России и Украине нужно сформировать единую систему организационно-технического контроля за перекачкой газа и за наличием газа на территории Украины", - подчеркнул он, добавив, что без такого комплекса мер, подобные ситуации будут возникать в двухсторонних отношениях и в дальнейшем.

По словам Фесенко, "в целом, это неизбежно приведет к пересмотру базовых принципов и условий по газовым отношениям". Он добавил, что в этом отношении ключевая проблема - это соотношение цены на газ и ставки транзита на транспортировку российского газа в страны Европы.

Фесенко подчеркнул необходимость добиться того, чтобы эти две цены были сбалансированы и отвечали интересам двух стран.

В свою очередь политолог Вадим Карасев считает неслучайным появление заявления "Газпрома" по газу накануне визита украинского президента в Москву.

"Заявления "Газпрома" появляются всегда не случайно. И, как правило, они имеют не столько экономический характер, сколько вписанный в политическую интригу", - сказал он в интервью агентству.

При этом Карасев отметил, что эта интрига касается не столько украинско-российских взаимоотношений, но и ситуации внутри Украины.

"Либо это заявление направлено на то, чтобы визит (Ющенко в Москве), как минимум, отложить до принятия консолидированного решения в Украине между всеми субъектами газовых взаимоотношений, либо "Газпром" надеется, что в рамках переговоров украинская сторона подтвердит приверженность существующим схемам поставок газа и тем самым "Газпром" обезопасит себя от трансформаций в схемах, которые инициирует премьер-министр Украины Юлия Тимошенко", - добавил он.

По словам Карасева, заявление "Газпрома" может быть расценено, как попытка подстегнуть украинские власти к принятию консолидированной и четкой позиции в вопросе поставок газа, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «"Газовый конфликт между Россией и Украиной закончится не скоро" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть