Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 11:08

"Энергетические проблемы Украины начнутся через три года"

Аналитик Украинского независимого центра политических исследований (УНЦПИ) Виталий Мартынюк считает, что энергетические проблемы Украины могут начаться через 3 года в связи с введением в действие новых газопроводов в Европу в обход Украины.

"Настоящие энергетические проблемы Украины могут начаться через 3 года... в 2010-2011 годах...Эти годы определены как сроки введения в действие новых газопроводов в Европу. И все они проходят в обход территории Украины, так же как и Беларуси, которая в этом плане - наша сестра по несчастью", - цитирует Мартынюка пресс-служба УНЦПИ в понедельник.

По мнению эксперта, основными перспективными путями транспортировки природного газа в обход Украине являются проекты Набукко (Nabucco), "Голубой поток" (Blue Stream), "Южный поток" (South Stream) и "Северный поток" (Nord Stream).

Мартынюк отметил, что газопровод Набукко, строительство которого намечено на 2008 год и введение в действие - на 2011 год, должен будет соединить Турцию с Австрией через Болгарию, Румынию и Венгрию.

Ежегодная мощность газопровода будут составлять до 13 млрд. м3. По нему планируется перекачивать каспийский и, в перспективе, ближневосточный и туркменский природный газ в страны Европы. Он включен в трансъевропейскую энергетическую систему ЕС. Максимальной мощности в 30 млрд. м3 газопровод должен достичь в 2020 году.

Российский "Газпром" предложил вариант поставок российского газа через газопровод "Голубой поток" по дну Черного моря в Турцию для дальнейшей транспортировки через Болгарию, Сербию и Хорватию в западную Венгрию.

Эксплуатация этого газопровода должна начаться с 2010 года с возможностью перекачивать ежегодно до 16 млрд. м3 газа. Он стал альтернативой транспортировки российского газа через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию.

Кроме того, июне 2007 года российский "Газпром" и итальянская компания Eni Paolo Scaroni подписали совместный меморандум о строительстве нового газопровода по дну Черного моря "Южный поток". Он пройдет от российского черноморского побережья к болгарской Варне, а далее - через Грецию и Адриатическое море в Италию. Запланированная мощность газопровода - 30 млрд. м3 газа в год.

Газопровод "Северный поток", который согласно соглашению с 2010 года должен перекачивать в Германию по дну Балтийского моря 9 млрд. м3 российского природного газа ежегодно. Он также является альтернативным для России путем транспортировки газа в западную Европу в обход Украине. В перспективе пропускная способность "Северного потока" должна возрасти до 55 млрд. м3 газа.

Как подчеркнул Мартынюк, если подытожить объемы перспективной транспортировки российского газа в обход Украине (до 180 млрд. м3, с учетом газопровода Ямал-Европа через Беларусь) и сравнить их с возможностями газотранспортной системы Украины (179 млрд. м3 газу ежегодно на выходе), то получается неблагоприятная ситуация, при которой Россия сможет после 2011 года полностью игнорировать украинские газотранспортные возможности и полностью диктовать свои условия.

"Такое развитие событий может привести к варианту, который неоднократно звучал - приобретением российским "Газпромом" украинской газотранспортной системы одновременно с выведением цен на природный газ до европейского уровня - 230 долларов за тысячу кубических метров", - резюмировал эксперт, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «"Энергетические проблемы Украины начнутся через три года"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть