Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 16:29

"Для Тимошенко инстинкт самосохранения сильнее ответственности перед страной"

"Для Тимошенко инстинкт самосохранения сильнее ответственности перед страной"
Провальное голосование парламента за изменения в госбюджет на 2008 год стало следствием незаинтересованности правительства в принятии скоректированного финансового документа государства.

Так прокомментировал результаты рассмотрения Верховной Радой бюджетного вопроса глава секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, премьер-министр Юлия Тимошенко сейчас ищет всяческие оправдания потому, что Кабинет министров не был в состоянии обеспечить одобрения Верховной Радой изменений в госбюджет.

Однако риск срыва принятия обновленной сметы был заложен уже в том, как правительство организовало и проводило бюджетный процесс, считает глава секретариата.

Балога напомнил, что изменения в бюджет-2008 должны были быть одобрены Верховной Радой еще в марте: "За неделю до окончания сессии Верховной Рады правительство начало впопыхах, лихорадочно готовить новые изменения в бюджет. Как это делалось - видела вся страна".

"Достаточно вспомнить, как Кабмин совместно с Нацбанком считали прогнозные показатели инфляции и путались в согласованных цифрах", - добавил глава секретариата.

"Конечно, наскоро подготовленные предложения в бюджет не учли много чрезвычайно важных факторов как относительно доходной, так и расходной частей", - отметил Балога.

Поэтому, по его словам, президент Виктор Ющенко внес на рассмотрение парламента свой вариант изменений в госбюджет на 2008 год.

Впрочем, по мнению Балоги, "учитывая вероятное принятие Радой резолюции недоверия Кабинету министров, бюджет окончательно утратил актуальность для правительства".

"Вся энергия переговоров с парламентом была направлена на самозащиту. Инициатива президента о продолжении сессии парламента для принятия изменений в госбюджет не была поддержана коалицией, Кабмин также не настоял на этом. В итоге страна еще, по крайней мере, два месяца будет жить по старой смете", - заявил глава секретариата.

"В том, что так произошло, парламентскому большинству и ее правительству некого обвинять, кроме самих себя. Имеем очередную наглядную иллюстрацию того, как политиканство и популизм оборачиваются против экономики и общественных интересов", - добавил Балога.

"Для правительства инстинкт самосохранения оказался сильнее ответственности перед страной", – сделал заключение глава секретариата.

Балога предупредил, что правительству уже следует безотлагательно начать работу по подготовке проекта госбюджета на 2009 год, чтобы не повторить бюджетную вакханалию.

"Кабмину следует критически оценить уровень организации своей работы. Конечно, ее недостатка можно некоторое время гримировать заявлениями наподобие "нам мешают", но этот камуфляж уже залоснился и потому не способен припрятать настоящие причины правительственных просчетов. Лишь системная работа, а не словесные манипуляции, даст положительный результат", – сказал он.

Сейчас вы читаете новость «"Для Тимошенко инстинкт самосохранения сильнее ответственности перед страной"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть