Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 08:20

"Балога шантажирует НУ-НС досрочными выборами"

Украинские политологи считают практически нереальными еще одни досрочные парламентские выборы в Украине в ближайшее время.

Такое мнение директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко и директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев высказали в понедельник в интервью журналистам в Киеве.

"Теоретически это реально. Пока же это больше угрозы, полуультиматум для оппозиции", - подчеркнул Фесенко, комментирую высказывания главы секретариата президента Виктора Балоги о возможности парламентских выборов в ближайшее время.

По словам Фесенко, Балога дает понять оппозиции, что "если вы все-таки не отойдете от блокирования, не согласитесь на поиск компромиссов, то тогда рано или поздно выборы станут неизбежными".

По убеждению политолога, "выборы состоятся только тогда, когда это будет в интересах президента". "Сейчас это не в интересах ни президента, ни Балоги", - подчеркнул он.

Вместе с тем он напомнил: "теоретическая вероятность выборов и в политическом, и правовом смысле сохраняется". Практически же, по убеждению политолога, "в этих выборах ведущие политические силы не заинтересованы".

Ермолаев поддержал своего коллегу в плане нереальности проведения выборов в ближайшее время, однако подчеркнул, что такие намеки Балоги относятся к представителям НУ-НС.

"Мне это больше напоминает шантаж. Балога говорил не с Партией регионов, и даже не с БЮТ, он говорил со своими. Потому что БЮТ досрочных выборов не боится. У регионов есть как минимум шанс подтвердить свои результаты. Самый главный пострадавший - это НУ-НС. Это (слова Балоги), прежде всего, давление. Это команда "Нашей Украине", что, ребята, не рыпайтесь: есть только один шанс у вас пройти в следующий парламент - если сейчас будете принимать участие в новых инициативах", - сказал политолог.

Как сообщалось, руководитель секретариата президента Виктор Балога заявил, что в случае отсутствия работы парламента в течение 30 дней, согласно конституции, президент имеет право распустить парламент.

"Если есть здравый смысл, то можно возвращаться к рассмотрению вопросов, связанных с организацией работы в парламенте, если этого здравого смысла нет, то скажу честно: никто не будет терпеть - ни общество, ни президент, который имеет право, по конституции, после 30-дневного срока неработы парламента распустить его, согласно 90-й статье основного закона", - сказал Балога.

По материалам: Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «"Балога шантажирует НУ-НС досрочными выборами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи