Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 12:35

Путину изолированный Янукович не нужен - политолог

Путину изолированный Янукович не нужен - политолог
Сергей Таран: власть может сдать ГТС ради дешевого газа. Фото: www.newsmarket.com.ua

Владимиру Путину не выгодно вести публично успешные переговоры с изолированным Виктором Януковичем.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран, говоря о встрече президентов Украины и России, которая состоялись 25 августа. По информации СМИ, по газу сторонам так и не удалось договориться.

Он отметил, что встреча Януковича с Путиным является положительной, поскольку сейчас украинский президент находится в международной изоляции.

"Для Януковича вообще сейчас международные встречи на высшем уровне довольно редки, потому что он находится в фактической изоляции со стороны цивилизованных стран. Поэтому любая встреча для него - это уже хорошо. Хотя Янукович надеялся на большие результаты. Прежде всего, рассмотреть газовые соглашения. Это вопрос номер один, которое вообще интересует Украину со стороны России и уже не первый год", - пояснил эксперт.

Таран добавил: "Ради этого Украина пошла на довольно сомнительные Харьковские соглашения, ради этого Украина готова сдавать стратегические производства и тактические отрасли, что было видно из разговора Януковича с Путиным. По крайней мере, пойти на достаточно серьезные уступки и контакты с Россией. Но Путин был не уступчив, поэтому надежды Януковича не оправдались".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович с Путиным не договорились, потому что Газпрому не позволили на прямую за бесценок скупить украинские облгазы - Гудыма

Сторонам также не удалось договориться, потому что, прежде всего, этот газовый контракт устраивает Россию, подчеркнул политолог.

"Не удалось договориться еще и потому, что Россию не интересует сильный Янукович, ее интересует, если в Украине будет несколько центров влияния. На этих противоречиях Россия может играть в своих интересах. Поэтому Путин не заинтересован в абсолютной власти Януковича", - добавил он.

Таран убежден, что мешает переговорному процессу также и определенное неприятие друг друга Януковича и Путина.

"Путин демонстрирует, что он также разделяет обеспокоенность относительно политических репрессий в Украине и пытается продемонстрировать миру более прозападные взгляды на постсоветском пространстве. Поэтому ему такой изолированный Янукович, который держит лидера оппозиции Тимошенко в тюрьме, не нужен. И Путин не будет с ним публично вести успешные переговоры", - подчеркнул политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нынешняя власть перед Москвой, как кролик перед удавом" - Эксперт

Вместе с тем эксперт не исключает, что ради пересмотра газовых контрактов, Янукович может пойти на сдачу газотранспортной системы Украины (ГТС).

"К счастью, власти сейчас сокращает объемы поставок газа в Украину и это более приемлемо. Но, к сожалению, власть не делает реформ, поэтому сдача ГТС не исключена. Потому что не проводя никаких реформ, Янукович так или иначе имеет дело с отсталой для мировых стандартов энергопотребления экономикой. В таких условиях и еще с политической изоляцией, не исключено, что Янукович может сдать ГТС ", - пояснил Таран.

Сейчас вы читаете новость «Путину изолированный Янукович не нужен - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть