Российский диктатор Владимир Путин во время телефонного разговора с руководством Финляндии и Норвегии заявил, что Москва не собирается отказываться от планов установить контроль над всей территорией Донбасса.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, осведомленный о содержании переговоров.
По информации собеседника агентства, Путин озвучил свою позицию президенту Финляндии Александру Стуббу и премьер-министру Норвегии Йонасу Гар Стере.
Российский лидер дал понять, что Кремль не готов к компромиссам относительно своей цели захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины.
В ответ европейские политики подчеркнули необходимость достижения справедливого мира.
Телефонный разговор состоялся 27 октября. Его главной темой стала российско-украинская война и возможные дипломатические пути ее завершения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия вытесняет украинцев из оккупированной Херсонщины и переселяет туда своих граждан
Перед контактом с Путиным руководители Финляндии и Норвегии провели консультации с украинской стороной, чтобы учесть позицию Киева во время обсуждения условий возможного мирного урегулирования.
В то же время, по информации Sky News, после разговора с главой Кремля премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере поделился своими впечатлениями о подготовке России к предстоящим переговорам.
По словам норвежского премьера, у него сложилось впечатление, что Москва тщательно готовится к запланированной встрече в Абу-Даби.
Ожидается, что будущие переговоры будут посвящены поиску путей прекращения войны. При этом заявление Путина, переданное источником Reuters, свидетельствует о сохранении территориальных требований Москвы накануне дипломатических контактов.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия намерена продолжать войну за установление контроля над всей территорией Донбасса. По его словам, Москва не готова отказаться от своих территориальных претензий даже в отношении незначительных участков региона.




















Комментарии