Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 12:34

Путин приедет в Киев с последним предупреждением для Януковича - политолог

Путин приедет в Киев с последним предупреждением для Януковича - политолог

Российский политолог Андрей Окара считает, что после "Медового месяца" в украинско-российских отношениях началось похолодание.

"Сейчас руководство России скептически относится к Януковичу, - отметил политолог. - Оно недовольно его политикой и развитием украинско-российских отношений, потому что ожидало гораздо больше. Команда Януковича начала учитывать украинские интересы. Они поняли, что полная сдача экономических интересов будет угрожать существованию их политического режима".

Визит российского премьера Владимира Путина связан, прежде всего, с попыткой Кремля втянуть Украину в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, уверен Окара.

"У российского руководства возникло ощущение, что Украина сейчас может интегрироваться в Единое экономическое пространство, надо только немного надавить. Это будет "последнее китайское предупреждение" украинской власти. В России политика является инструментом крупного бизнеса, а он заинтересован в экспансии в Украину. Кремль думал, что при президентстве Януковича не будет проблем с газотранспортными вопросами, а они консервируются. К тому же раздражающим является вопрос по нефтепроводу "Одесса-Броды". Все это надо решить", - отметил политолог.

По мнению Окары, в ходе переговоров между Азаровым и Путиным начнется политический торг.

"Чтобы добиться скидки цены на российский газ, Азаров может предложить какие-то новые уступки России со стороны Украины. Кроме того, будет говорить, что вот мы пошли на Харьковские соглашения, а газ все дорожает. Но вряд ли это поможет", - сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что Газпром предлагает Украине вступить в Таможенный союз в обмен на дешевый газ.

Премьер-министр России Владимир Путин посетит Киев с рабочим визитом 12 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Путин приедет в Киев с последним предупреждением для Януковича - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть