Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 18:00

Путин предупредил Ющенко, что завтра Газпром может перекрыть газ

Сегодня после обеда Президент Украины ВикторЮщенко провел телефонный разговор с Президентом России ВладимиромПутиным, главной темой которого стало невыполнение украинской стороной договоренностей лидеров двух государств в Москве. В частности, речь шла о непогашенном "Нафтогазом Украины" долге за потребленный российский газ.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, об этом сказал руководитель президентского Секретариата ВикторБалога.

По его словам, Президент Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явно неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для дальнейшего бесперебойного поступления газа в Украину. Российский лидер заметил, что Украина продолжает безвозмездно потреблять топливо, следовательно, увеличивается и величина долга. Такое состояние дел не дает оснований надеяться, что долговые суммы будут оплачены полностью и в приемлемые сроки. Президент России проинформировал Президента Украины, что завтра компания "Газпром" может прекратить снабжение газа.

Балога отметил, что инициативный телефонный звонок Путина можно рассматривать как вежливое партнерское предупреждение и признак стремления российской стороны урегулировать существующие газовые проблемы. В то же время Россия не намерена продолжать сотрудничество, которое оборачивается для нее финансовыми потерями. "Тяжело осуждать наших соседей за такую позицию. Очевидно, усилия нашего правительства относительно полного и своевременного расчета за газ были недостаточными. Как выяснилось, Кабмину мало двух недель для уплаты по счетам, хотя и цена была определена, и все возможности были созданы", – резюмировал руководитель Секретариата.

Он также добавил, что прекращение поставок российского газа наносит ощутимый удар по выполнению нашей страной обязательств относительно транспортировки топлива в Европу. Таким образом, непогашенный долг перед "Газпромом" создает напряженность во взаимоотношениях сразу на двух направлениях – российском и европейском.

После беседы с Путиным Президент Ющенко направил официальную телеграмму премьер-министру Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров. Глава государства обязал руководителя правительства "принять немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженности украинской стороны за потребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей".

Тимошенко должна лично доложить Президенту о принятых Кабинетом министров мерах до 9 часов утра 27 февраля, отмечается в сообщении, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Путин предупредил Ющенко, что завтра Газпром может перекрыть газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть