Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 10:46

Путин пообещал Азарову обосновать цены на газ

Путин пообещал Азарову обосновать цены на газ

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал своему украинскому коллеге Николаю Азарову обсудить с правительством Украины вопрос обоснованности ценообразования на газ для Украины.

Об этом на заседании правительства в среду сказал Николай Азаров, передает корреспондент Gazeta.ua.

Чиновник уточнил, что во время визита Путина в Украину обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

"Прежде всего, стороны с удовлетворением констатировали, что товарооборот между странами в прошлом году вырос в 1,6 раза и значительно превысил докризисный период", - отметил Азаров.

По его словам, украинская сторона в ходе переговоров ставила вопросы о том, что тормозит сотрудничество Украины и России.

"Для нас это, в первую очередь, проблема кабального газового соглашения, заключенного предыдущим руководителем правительства. Рост тарифов и цен в Украине - это прямое последствие крайне невыгодной сделки. Поэтому пока мы ее не пересмотрим, Украина будет скована в развитии. Об этом я откровенно сказал руководителю правительства России. Мы объяснили, что Украина находится гораздо ближе к России, чем Германия, например, а получила газ по более высокой цене. Такую справку я лично вручил Владимиру Путину", - подчеркнул Азаров.

Глава украинского правительства сказал, что положительным результатом переговоров стало то, что Путин пообещал поручить своему заместителю Сечину в ходе его визита в Украину 19 апреля обсудить с правительством Украины вопрос обоснованности ценообразования на газ для Украины.

Азаров также поручил первому вице-премьеру Андрею Клюеву, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко во время этих переговоров использовать все аргументы, информацию и анализ, который есть у правительства Украины, по российскому газу.

Сейчас вы читаете новость «Путин пообещал Азарову обосновать цены на газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи