Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2014 14:25

Путин проверяет силы боевиков на востоке Украины - эксперт

Путин проверяет силы боевиков на востоке Украины - эксперт
Фото: gazetavv.com

Путин хочет посмотреть на что способны пророссийские боевики, которые не имеют народной поддержки и находятся в конфликте с донецким оллигархом Ринатом Ахметовым.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко, комментируя активизацию нападений и обстрелов украинских военных террористами на востоке Украины.

"Путин дает им конкретные задачи - превратить избирательную кампанию в сирийские точки, что-то вроде афганских выборов. Самое главное, чего Путин требует от сепаратистов - это срыв выборов на подконтрольной им территории. Думаю, что нападения на украинских военных продлятся до вечера 25 мая", - отметил эксперт.

Кроме того, Небоженко не исключил возможности провокаций или терактов в столице перед вторым туром выборов президента.

"Путин талантливый террорист. Он взрывает метро, дома как раз перед выборами. Однако сейчас он просто проверяет боевиков. Хочет, чтобы они испортить жизнь Киеву. Однако это ничего не даст. Даже если будут какие-то взрывы, выборы все равно состоятся. Никто никогда не поверит агрессору Путину. Ненужно было захватывать Крым и организовывать сепаратистов для того, чтобы с тобой считались," - сказал Небоженко.

По мнению эксперта, Запад не примет предложение Киева о создании антипутинской коалиции, однако они (западные страны - ред.) "будут его рассматривать и обсуждать и таким образом очень унижать "великого" человека".

Напомним, что 22 мая на блокпост 51 механизированной бригады под Волновахой напали террористы. Военный эксперт Дмитрий Тимчук сообщил о 8 погибших воинах и 18 раненых. По другим данным, число погибших более 20-ти человек. Кроме того боевики предприняли попытку прорыва через государственную границу Украины. Они трижды штурмовали луганских пограничников, применяя при этом тяжелое вооружение. Также началось силовое противостояние в ряде населенных пунктов Луганской области.

Вместе с тем премьер-министр Арсений Яценюк выступил с призывом о срочном созыве заседания Совета нацбезопасности ООН, а СНБО Украины инициировала создание широкой антипутинской коалиции с НАТО и ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Путин проверяет силы боевиков на востоке Украины - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть