Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 10:12

Путин может создать катастрофу - Аваков

ЕС может получить огромное количество беженцев в случае усиления агрессии России против Украины.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью немецкому изданию Die Welt.

Автор: @MelnykAndrij
 

"Если Путин будет дальше обострять агрессию и принимать попытки решить вопрос военным путем, последствия будут катастрофическими. Это будет катастрофа для Украины. Будет огромное количество жертв, Украина может потерять государственность и независимость. Но для России последствия также будут катастрофическими. Я не уверен, выдержит ли режим Путина возможные десятки тысяч собственных жертв", - заявил министр.

Если дойдет до войны на уничтожение против Украины, ЕС может получить на своей границе "большую область с вооруженным до зубов российским марионеточным режимом и чрезвычайное количество беженцев", предупредил он.

По словам Авакова, европейские правительства "находятся в мире иллюзий". Однако есть страны, которые понимают проблему.

"Польша понимает это очень хорошо, также балтийские страны, поскольку они будут следующими, если мы не остановим развитие событий. Для нас важно, чтобы другие страны ЕС понимали, прежде чем дойдет до обострения ситуации", - отметил министр.

С президентом РФ следует вести переговоры и договариваться. Но следует оказывать давление, считает Аваков.

"Путину нельзя доверять. Нельзя полагаться на добрую волю царя", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Полный крах Московии застанет наше поколение" - нардеп

На вопрос: "Трампу также нельзя доверять? Похож в этом новый президент США на российского?" министр ответил: "Я не знаю господина Трампа, не могу прогнозировать его решение. Но Путина мы знаем хорошо. Шпион, кагебист, человек без принципов, с кровью на руках. Трампа мы знаем как бизнесмена. Но еще не знаем его как политика".

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Минские соглашения лидеры Германии, Франции, Украины и России согласовали в феврале 2015-го. Документ предусматривает восстановление полного контроля Украины над границей и вывод из Донбасса "всех иностранных военных формирований".

Сейчас вы читаете новость «Путин может создать катастрофу - Аваков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи