
Украинская разведка утверждает, что Российская Федерация видит завершение войны в Украине до 2026 года как стратегическую цель.
Об этом сообщил генерал-майор Вадим Скибицкий, заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины и член украинской делегации на переговорах в Стамбуле.
По словам Скибицкого, в ключевых внутренних документах Кремля четко прописано, что украинский вопрос должен быть решен до 2026 года.
Причины такой амбициозной цели понятны: текущие расходы на ведение войны составляют около 42% бюджета России, что тормозит развитие ключевых отраслей - металлургии и добычи полезных ископаемых. Проблема усугубляется социально-экономическими вызовами: дефицитом рабочей силы, демографическим кризисом и зависимостью от цен на нефть. Например, при цене на баррель $50 Стабилизационный фонд РФ хватит на 18 месяцев, а при $30 - только до конца года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скибицкий раскрыл шокирующую правду о ракетном запасе России
Если война затянется, Россия с высокой вероятностью потеряет статус активного игрока на мировой арене, уступив позиции США и Китаю.
Отдельно Скибицкий коснулся позиции Беларуси. И хотя страна формально остается союзником РФ, Минск стремится избежать прямого участия в войне. Лукашенко пытается сохранить нейтралитет, поддерживая одновременно отношения с Западом. Этим летом состоялись переговоры между Беларусью и США о продолжении пограничного сотрудничества, особенно в сельскохозяйственном секторе.
Стоит отметить, что подготовка к военным учениям "Запад-2025" продолжается, однако их масштабы значительно меньше, чем раньше, поскольку Россия имеет ограниченные резервы, сосредоточенные на фронте.
Встреча президента США Дональда Трампа и российского диктатора Владимира Путина состоится 15 августа в штате Аляска. Стороны хотят согласовать условия прекращения войны на Украине.
Некоторые СМИ написали, что Путин хочет, чтобы Украина уступила Донбасс и отказалась от Крыма.
Комментарии