Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 17:27

Пшонка говорит, что никого не натравливал на Матиос

Пшонка говорит, что никого не натравливал на Матиос

Генпрокуратура не давала никаких поручений в отношении "преследования" украинской писательницы Марии Матиос.

Об этом заявил глава ведомства Виктор Пшонка агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Авторитетно заявляю, что Генпрокуратура никогда никаких поручений никому в отношении Марии Матиос "преследования" никогда не давала", - заявил он.

Пшонка подчеркнул, что Генпрокуратура действует четко в рамках закона, придерживается принципа соблюдения прав и свобод человека.

Ранее Матиос обратилась с открытым письмом к Пшонке и министру внутренних дел Анатолию Могилеву с просьбой прояснить ситуацию в связи с намерением милиционеров изъять из продажи книгу "Вирванi сторiнки з автобiографiї".

Также писательница выразила недоумение по поводу опросов жильцов домов, где ранее жила ее семья, и сбора информации о ней.

В милиции Киева заявили, что посещение правоохранителями квартиры Матиос было законным, и нельзя говорить о каком-либо давлении на нее со стороны правоохранителей.

По информации пресс-службы ГУ МВД в Киеве, в конце ноября 2010 года депутат от Компартии Петр Цибенко обратился в Генпрокуратуру с депутатским запросом по поводу правовой оценки высказываний Матиос о мемориалах советским воинам в книге "Вирванi сторiнки з автобiографiї".

По информации милиции, Генпрокуратура поручила соответствующим территориальным подразделениям МВД провести проверку изложенных в запросе фактов.

"Выполняя требования главного контрольно-надзирающего органа страны, один из сотрудников Печерского РУВД посетил дом, адрес которого автор назвала в тексте книги, и пообщался с жителями", - подчеркнули в главке.

В пресс-службе заявили, что столичная милиция "никоим образом не осуществляет давление на писательницу Марию Матиос и, тем более, не намерена ее задерживать", а только лишь выполняет поручение Генпрокуратуры в рамках своих полномочий.

В главке также отметили, что по завершению проверки все собранные материалы будут переданы Генпрокуратуре для принятия решения согласно действующему законодательству по депутатскому запросу, информирует столичная милиция.

Сейчас вы читаете новость «Пшонка говорит, что никого не натравливал на Матиос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть